Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести человека (По тексту Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой...») (ЕГЭ по русскому)

С.Качалкова ставит актуальную проблему совести человека в данном тексте. Совесть – это, прежде всего, чувство нравственной ответственности за свое поведение, за свои поступки перед окружающими. К сожалению, не каждый человек будет обладать этим чувством, если он не вправе отвечать за свои действия. Поэтому поставленная автором проблема важна для рассмотрения.

Автор обращается к рассказу из жизни С.Н.Плетенкина, который работал в сервисной мастерской и который часто по дороге домой делал остановку и подхватывал попутчика. На этот раз герою несказанно повезло: сегодняшняя пассажирка заплатила ему хорошую сумму денег. С этой счастливой новостью он приходит домой и рассказывает все жене. Но спустя время Плетенкин осознает, что этой щедрой пассажиркой оказалась его одноклассница, Наташа Абросимова, с которой он когда-то подло поступил.

Еще в юношеские годы герой попросил ее написать сочинение на конкурс, на что девушка сразу же согласилась. Но Наташа даже и не догадывалась, что Плетенкин просто ее использует ради собственной выгоды. Автор пишет: «Плетёнкин занял первое место, получил бесплатную путёвку в Петербург, а после этого уже не обращал внимания на очкастую дурнушку». Однажды герой признается в этом Наташе, но, как оказалось, его слова ей были безразличны, потому что девушка знала, что Плетенкин обманул самого себя. «Разве ты меня обманул?» - вспоминает он слова своей одноклассницы. У героя просыпается внутренний голос, и он только сейчас понимает, что имела в виду Наташа.

Позиция автора мне ясна: С.Качалков считает, что совесть – это способность человека осознавать свои ошибки, способность формулировать оценку своим действиям по отношению к окружающим.

Я согласна с мнением автора. Не всегда в человеке может проснуться внутренний голос. Очень часто это происходит через определенное время, а иногда даже этому может потребоваться много лет. Вспомним произведение Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников нисколько не сожалеет о своем преступление. Он погрузился в свои теории и был уверен, что он поступает правильно. Но постепенно герой начинает анализировать свои действия и смотреть на существующую реальность по-иному. Раскольников понимает, что он нарушил самый главный закон – закон природы, после чего наступает духовная тяжесть и начинает мучить совесть. Так Родион приходит к переосмыслению своей теории.

Важно помнить, что человек, поступающий подло с другими людьми, поступает подло в первую очередь со своей совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.