Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме выбора (ЕГЭ по русскому)

Почти перед каждым человеком хоть раз в жизни встает выбор, от которого зависит не только его жизнь, но и судьбы других людей. В такой момент очень сложно принять правильное решение. В исходном тексте И.Морозов и В. Панов ставят проблему выбора.

Авторы рассказывают историю о учителе начальной военной подготовки. Юрий Лелюков на одном из уроков решил рассказать ребятам, как приводить в действие гранату, однако вместо учебной у него в руках оказалась боевая. Он, как военный человек, понимает, что у него всего четыре секунды, за которые необходимо спасти ребят. Учитель думает, что сделать: «Отбросить гранату? Подальше от себя? Куда?» Юрий Лелюков хотел выбросить в окно или в коридор, но там тоже были дети. В этот момент герой делает выбор и решает отойти в угол класса и закрыть своим телом гранату, тем самым спасает ребят от смерти.

Данный пример показывает, что в сложной ситуации мужественный человек, оказавшись перед выбором, сможет отдать свою жизнь ради благополучия других людей.

Авторская позиция ясна. У человека всегда есть право на выбор. И как распорядиться этим правом, каждый решает сам. И.Морозов и В. Панов считают, что поступок Юрия Лелюкова - это настоящий подвиг.

Я согласна с позицией автора. В экстренной ситуации очень важно не растеряться и принять правильное решение. Потому что последствия неверного выбора могут преследовать всю оставшуюся жизнь.

Размышляя над данной проблемой, я пришла к выводу, что хоть раз в жизни перед человеком возникает выбор, от которого зависит многое. В такой момент важно не допустить ошибку и принять верное решение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.