Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия и сострадания в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе «Преступление и наказание» перед нами разворачивается большая человеческая трагедия, гибель людей как нравственно, так и физически. И только двум вещам под силу остановить разрушение – милосердию и состраданию.

Заглавный герой Родион Раскольников, его близкие, а также еще одна семья – Мармеладовых надеются, что их поймут, ждут, что общество отнесется к ним с состраданием. Каждому из них необходима моральная поддержка и просто капля милосердия. В непростом, подчас жестоком мире романа мы убеждаемся в том, что существует надежда, что не все потеряно, немало примеров не только безразличия, но и сострадания.

Раскольников помог семье Мармеладовых, поделившись с ними последними деньгами.

Именно эта неспособность главного героя оставаться в стороне и не чувствовать связи с другими, такими же как и он страдающими людьми, обеспечила его будущее духовное возрождение.

Городовой помог девушке на бульваре, а ведь никто из проходящих мимо людей даже не остановились рядом. Даже Лебезятников не смог выдержать вида человеческого унижения и помог Соне, которой ошибочно приписали обвинение в воровстве.

Робка и тихая Соня Мармеладова ради спасения своей семьи от голода решилась на страшный, низкий для девушки поступок: она вынуждена идти на панель. Все поступки этой героини пронизаны искренностью.

Такая же непростая судьба и у Дуни Раскольниковой, младшей сестры главного героя. Над ней висит та же угроза. Её преследует Свидригайлов. Купить любовь Дуни пытается делец Лужин. Девушка не способна ради личной выгоды сойтись с человеком, которого не уважает. Но ради семьи, матери и брата, ради их счастья она «продаст» себя.

И Соня Мармеладова, и Дуня Раскольникова, и Лизавета – все вместе они воплотили в романе идею любви и самопожертвования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.