Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Проблема совести в романе «Преступление и наказание» раскрывается через образ Родиона Раскольникова, бедного студента, который мучается от безысходности и хочет помочь таким же бедным людям, как и он, решаясь на убийство.

Раскольников придерживается своей собственной теории, суть которой заключается в том, что все люди разделены на «тварей дрожащих» и «право имеющих», то есть на людей, которые ни на что не имеют права в жизни, которые созданы лишь для «зарождения себе подобных» и на избранных людей, «имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово».

Родион собирается проверить свою теорию, доказать, что сам он относится к людям, которые «право имеют». Раскольников решается на убийство для того, чтобы восстановить справедливость и помочь несчастным людям, но главным мотивом всё же является проверка своей теории и относительности к ней «Мне надо было узнать тогда, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею...».

Убив старушку, Раскольников приходит к выводу, что он такая же «тварь дрожащая», как и все остальные люди. Но, несмотря на страх и в глубине души мучения совести, Раскольников продолжает придерживаться своей теории и уверен, в том, что сделал всё правильно.

И только благодаря Соне, Родион понимает, насколько он был не прав, он понимает, что не имел никакого права убивать человека. Раскольников по-настоящему признает свою ошибку и раскаивается в содеянном. Его теория терпит крах, он переосмысливает свои нравственные ценности «Разве я старушонку убил? Я себя убил», «Я не человека убил, я принцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался... Только и сумел, что убить. Да и того не сумел, оказывается»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что совесть - самый страшный судья. В конечном счете, совесть Раскольникова пробуждается, и он встает на правильный путь, на путь очищения и перерождения, ведь от совести своей никуда не денешься и не убежишь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.