Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Роман "Преступление и наказание" Федора Достоевского является одним из наиболее известных произведений русской литературы. Одной из главных тем этого произведения является проблема совести, которая явно прослеживается на протяжении всего романа.

С самого начала романа читатель вступает в мир страданий и внутренней борьбы главного героя, Раскольникова. Он молодой студент, который решает совершить убийство старушки-грешницы из убеждения, что это расправа по социальной справедливости. Однако, сразу после преступления Раскольников начинает ощущать гнет совести, который не позволяет ему найти покой.

Автор вкладывает много символических деталей в описание путей душевной борьбы Раскольникова.

Например, Достоевский использует образ забытого кутюрье Мармеладова, который, как и главный герой, носят в себе груз кармических преступлений. Мармеладов акцентирует внимание читателя на последствиях совершенного преступления и проблемах, с которыми сталкиваются его герои.

Один из важных моментов в романе - взаимодействие Раскольникова с детективом Порфирием Петровичем. Порфирий имеет глубокое понимание совести и использует это знание для разоблачения Раскольникова. Он подбрасывает ему намеки и наблюдает за реакцией главного героя. Конфликт между Раскольниковым и Порфирием Петровичем раскрывает важность совести и ее влияние на поступки и мысли человека.

Совесть играет ключевую роль в развитии персонажей романа. На протяжении всего произведения Раскольников мучается мыслями о своем преступлении и страдает от мучительного чувства вины. Он осознает, что совершил ужасное преступление, которое нельзя оправдать никакими идеалами. Под влиянием совести Раскольников начинает проявлять реформаторские стремления и ищет способы искупить свою вину.

Однако, вопрос о том, насколько сильна совесть и может ли она действительно помочь исправить прошлое, остается открытым. Раскольников, хотя и пытается справиться с чувством вины, но все же продолжает страдать из-за своего преступления.

Таким образом, роман "Преступление и наказание" Достоевского является великим произведением, которое освещает проблему совести. Герой Раскольников постоянно борется с этим внутренним чувством и пытается восполнить содеянное. Однако, решить эту проблему до конца он не может, что заставляет читателя задуматься о роли совести в нашей жизни и ее влиянии на наши поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.