Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна Ларина – нравственный идеал Пушкина (Школьные сочинения)

Несомненно, за всю свою поэтическую деятельность Пушкин написал много разных женских образов: Маша Миронова, Маша Троекурова, Людмила, Марья Гавриловна и многие другие, но особенно ярко среди них выделяется образ героини романа “Евгения Онегина” – Татьяны Лариной.

Впервые образ Татьяны в романе мы встречаем во 2 главе, при этом Пушкин сразу обращает наше внимание на имя героини, которое связано для него “неразлучно с воспоминанием старины иль девичьей”. Простонародное русское имя, нехарактерное для литературы того времени, очень подходит Татьяне, которая хоть и не изъяснялась по-русски, но как отмечает автор была ”русская душою”. Возможно, выбрав столь редкое для XIX века имя, поэт хотел подчеркнуть особенность и исключительность натуры героини.

Татьяна чем-то похожа на других русских девушек, она так же верит ”преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны”, но в то же время она сильно отличалась и от них, и от своей сестры:

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

В противовес своей сестре Ольга была очень милой, веселой и красивой, но этим она не отличалась от многих других девушек “… любой роман возьмите и найдете, верно, ее портрет…” Хоть автор и признается, что раньше образ Ольги очень привлекал его, сейчас же он безмерно ему надоел.

Это отмечает и главный герой романа, Евгений Онегин, говоря, что “в чертах Ольги жизни нет”.

Образ Татьяны неразрывно связан с природой. В своем романе Пушкин описывает осенние, летние, зимние пейзажи, которые так милы для героини. Поэтому она не хочет уезжать из поместья и противопоставляет “мишуру постылой жизни” высшего света родным, близким для сердца деревенским местам, обширным просторам.

К концу романа Татьяна превращается из “девочки несмелой, влюбленной, бедной и простой” в “равнодушную княгиню”, однако сохранившую естественность и простоту, отличавшую ее от светских дам. В последних строфах романа проявляется вся твердость, нравственность и самоотверженность характера Татьяны, которая, несмотря на не угасшую любовь к главному герою, остается верной своему нелюбимому, но все-таки мужу:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Образ Татьяны является самым глубоким и серьезным в романе. Высота и одухотворенность Татьяны Лариной восхищают Пушкина, который на протяжении всего романа не раз признавался в симпатии и любви к своей героине: “Татьяна, милая моя”, “Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью” “Простите мне: я так люблю Татьяну милую мою”. Возможно, Татьяна Ларина стала не только нравственным идеалом женщины, но и нравственным идеалом человека, таким, каким его хотел видеть сам Пушкин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.