Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина (Школьные сочинения)

Татьяна Ларина - главная героиня романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Ее образ занимает важное место в произведении. Автору удалось изобразить в этой девушке своего рода нравственный идеал. Рассказчик при всяком удобном случае восхищается ею и описывает свою симпатию к ней: "Я так люблю / Татьяну милую мою!". Но почему героиня заслужила такое внимание со стороны автора?

С ранних лет девушка отличалась мечтательностью, сентиментальностью. Не являясь красавицей, Татьяна имела особый внутренний мир. Читающая любовные иностранные романы и любящая природу героиня была лишена притворства и кокетства, качеств, не нравившихся А. С. Пушкину. При этом симпатизируют автору открытость , прямота девушки. Трудно осуждать Татьяну за то, что она написала письмо Онегину и открыла ему свои чувства, хотя признание дамой первой в любви считалось неприличным.

Несмотря на отказ Евгения, убийство им Ленского, героиня продолжала испытывать страстное чувство к возлюбленному. Только посетив его дом, Татьяна усомнилась в любви к герою и отправилась в Москву на поиски жениха.

Совсем другой образ девушки открывается в финале произведения. Вышедшая замуж за генерала героиня становится "законодательницей зал". Теперь она научилась контролировать свои эмоции. С явившимся вновь Онегиным Татьяна ведет себя холодно и спокойно. Но нельзя сказать, что она - "равнодушная княгиня", не способная испытывать искренние чувства. Хотя свет внес свои коррективы, душа героини осталась прежней. Несмотря на то что девушка все еще испытывала любовь к Евгению Онегину, Татьяна была вынуждена отказать ему и признаться: "Я вас люблю (к чему лукавить?), / но я другому отдана; / я буду век ему верна". Благодаря душевному благородству, высокому чувству долга и собственного достоинства героиня подавила свои чувства.

На мой взгляд, "Татьяны милый идеал" и в наше время не потерял своей актуальности. Образ этой героини учит девушек верности избраннику и нравственной чистоте. Но сомневаюсь, что все читатели восхищаются светлым умом и чистой душой Татьяны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.