Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Безответная любовь. Татьяна Ларина, Чацкий (Школьные сочинения)

Чувства одного человека к другому могут быть очень сильными, но они не всегда совпадают. Кто-то один может любить, а другой — нет. Разделенное чувство даровать огромное счастье, окрыляет, а неразделённое причиняет боль и страдания, толкает на безумные поступки, становится трагедией жизни. Именно неразделённую любовь называют безответной. Сильный духом человек способен достойно пережить отказ во взаимности. В любом случае безответная любовь приносит немало переживаний, которые часто становятся предметом изучения для писателей.

В художественной литературе неразделенная любовь становится частью многочисленных сюжетов.

Так в романе «Евгений Онегин» описано безответное чувство провинциальной девушки к столичному франту. Героиня романа Татьяна Ларина любила уединение, чтение романов. Она мечтала встретить возлюбленного и однажды увидела Евгения Онегина. Образ практически незнакомого человека настолько завладел её чувствами, что она решается признаться Онегину в любви. Евгений в тот момент оказался не готовым принять её чувства и ответить на них. Но спустя время уже Онегину пришлось пережить неразделённую страсть. Татьяна сохранила и пронесла через годы своё чувство к Евгению, но не смогла его разделить с ним. Неразделенная любовь принесла в итоге страдания и Татьяне, и Евгению, потому что они не имели больше возможности быть рядом друг с другом. Пушкин продемонстрировали всю сложность неразделённого чувства.

О безответной любви писал и Грибоедов в комедии «Горе от ума». Главный герой Чацкий возвращается на Родину и спешит в дом Фамусовых, чтобы увидеть предмет своих мечтаний — Софью. Когда-то они были достаточно близки. В отъезде чувства Чацкого лишь укрепились. Однако Софья за это время влюбилась в Молчалина, который служил у её отца и жил в доме Фамусовых. Чацкий не боится показать страстную любовь к Софье. Она же вовсе не рада приезду старого знакомого. Грибоедов показывает то, как люди часто не могут увидеть подлинные чувства, но готовы обмануться ложными. Софья прогоняет любящего её Чацкого, но доверяется обманывающему лицемеру Молчалину. Тот же лишь притворяется влюблённым, чтобы удобнее было подниматься по социальной лестнице. Молчалин тайно влюблен в служанку Софьи — Лизу. Писатель представляет лгущую любовь обыденным в обществе явлением. Люди выказывают притворные чувства ради продвижения по карьерной лестнице, ради получения чинов и званий. В результате в комедии оказывается безответной любовь не только у Чацкого, но и у Софьи.

Таким образом, неразделенная любовь — это невозможность двум людям объединиться в общем чувстве по каким-либо причинам. Любящий человек остаётся одиноким, испытывает негативные эмоции, но учится справляться с переживаниями. У людей с высокими чувствами и доброй, открытой миру душой, даже безответная любовь становится счастьем, облагораживающим и возвышающим человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.