Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна - эстетический идеал А. С. Пушкина (Школьные сочинения)

В романе "Евгений Онегин" А. С. Пушкин представил нам русское общество того времени, в котором он жил сам. Со страниц романа нам открываются русские просторы, деревенская жизнь.

Жизнь русской женщины из высшего сословия показана в образе Татьяны. Одна живёт своим сердцем, мечтаниями. Татьяна с детства увлекалась чтением книг, часами гуляет по просторам, любит настоящую русскую заснеженную зиму. Никто не контролировал, что она читала, в её руки попадали книги Ричардсона и Руссо.

Это сказалось на формировании характера, на построении ее внутреннего душевного мира. Татьяна любила тишину, мечтала об идеальной любви, романах, любила слушать страшные рассказы и сказки зимними вечерами, была задумчивой и замкнутой. Она не была похожа со своей сестрой Ольгой. Сильно они отличались друг от друга. Поэтому все свои мечты и переживания Татьяна никому не говорила.

Когда в тихой деревенской жизни появился таинственный Евгений Онегин, Татьяна выстроила в своих мечтах замок любви. Ведь она уже была девушкой на выданье. И желание ощущения любви были ей не чужды. Преодолев чувство страха и девичьей скромности, Татьяна решила признаться в своей любви Онегину, написав ему письмо. Ей легче было написать, так, ей казалось, лучше. Её письмо - образец откровения девичьего сердца.

Но Евгений Онегин оказался совсем не таким, как Татьяна его себе представляла в своих мечтах, иллюзиях. Произошел строгий разговор, который открыл Татьяне глаза. Она не перестала любить, но её сердце было ранено чёрствость. Онегин оказался безжалостным к любви юной особы, не смог ответить на наивные и искренние чувства девушки. Татьяна переродилась. Она поняла, что многое в книгах - это миф, жить нужно реальной жизнью.

В конце романа мы встречаем новую Татьяну. Она уже считает, что счастье человека заключается не только в любовных наслаждениях, но и в гармонии духа с окружающим миром. Это и есть идеал Пушкина. Татьяна смогла пожертвовать своей любовью, выйдя замуж за другого. Тем самым достигла гармонии общественного мнения и закона своей натуры. Онегин же напротив, узнав, что Татьяна другому отдана, пожалел о своей поступке, когда он отверг любовь девушки. Не понял Евгений тогда, что она бы была хорошей верной женой и прекрасной матерью его детям. Но потом уже оказалось поздно. Татьяна будет верна всю свою жизнь другому. В этом натура русской женщины. Жертвуешь - значит любишь, любишь - значит живёшь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.