Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фонвизин «Недоросль» основное (Читательский дневник)

Фонвизин Денис Иванович

Пьеса, комедия «Недоросль»

Тема воспитания нового дворянства

Основная мысль: показать устои дворянских семей, их характеры типичные для 18 века

Начинается все с примерки кафтана Митрофанушкой, где сразу прослеживается деспотизм Простаковой. Софья- это девушка, живущая в этой семье, после смерти родителей, родственница Простаковых. Весь сюжет будет построен на том, как три героя будут свататься к ней. В общем, изначально планировалась отдать её замуж за Скотинина, естественно в целях корыстных. Она женщина с землёй, дак Скотинин хотел свиней на её землях разводить. Но не тут то было. Софье приходит письмо от дяди, которого раньше считали мёртвым. В этом письме Правдин вычитывает, что Софья-наследница богатого состояния. Тут наша Простакова начинает дёргаться, мол пошли замуж за моего дурного сынка. Дальше пригнал Стародум, это Дядя Софьи. Тут же объявился Милон, это офицер, которого Софья любит.

Ну в итоге Простакова начала услужливо себя вести со Стародумом, чтобы Митрофан и Софья поженились. Но у неё ничего не получилось. Все заканчивается тем, что Милон и Софья решают пожениться и вместе со Стародумом уезжают в Москву. Правдин объявляет приказ о том, что все земли Простаковой взяты им под опеку, а Митрофана отправляют служить.

Что за название?

Недорослем в 18 веке называли дворянских детей, которые не достигли возраста 15 лет. Тут же это слово приобрело насмешливый характер. Простакова и ее семья считали, что ученье тьма и нет никакого проку от знаний. Смыслом жизни её была лишь власть.

А ещё все фамилии и имена в произведении что-то да значат, отражают характер героя. Вот например Митрофан в переводе с греческого «матерью данный». В имени героя акцентируется, что мать оказала на него губительное влияние.

Всех люблю, всем пока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.