Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Фонвизин (Читательский дневник)

Литературное направление эпохи этого произведения — классицизм. Связь эпизода с классицизмом основана на том, что

а) автор соблюдает единство времени, места, действия

б) строгое деление героев на положительных и отрицательных

в) говорящие фамилии

г) каждый герой — (не)носитель порока

д) изображение повседневной жизни

е) черты резонерства в образе Стародума

ж) внешний и внутренний конфликт.

Таким образом, в своём произведении Фонвизин Денис Иванович изображает людские пороки,повседневную жизнь,речь персонажей комедии как средство их характеристики.

Проанализируем каждого героя:

ПРОСТАКОВА: Госпожа меркантильная и во всем видит и ищет только деньги. Она может сразу сменить свою речь и подстроиться под определённую ситуацию, если ей это выгодно. У неё с крестьянами вечные споры, а она утверждает что все избалованные. Простакова властвует над всеми и хочет, чтобы все её слушались. Муж — её подкаблучник. Она способна публично унизить своего мужа, её единственная любовь-сын,через которого она хочет получить имение и деньги Софьи.

Простакова — малограмотная и невежественная женщина, решает вопросы либо грубостью,либо словами. Считает, что образование не нужно,утверждая,что люди жили и живут без него, смотрит свысока на слуг, крепостных, учителей. С людьми, от которых она хочет получить выгоду, обращается как кокетка.

МИТРОФАН ПРОСТАКОВ: недоросль, 15 летний подросток, идёт по пятам матери, малогармотен и с ним занимаются несколько учителей, но результата нет, считает, что ему не нужна наука и относится к этому несерьёзно. Невоспитанный и грубый мальчик, разговаривает со слугами, а порой и с матерью, как со сверстниками, любит поесть, но при этом обманывает, говоря что не ел столько. Неблагодарный ветреный мальчишка, который взяв пример с матери, не уважает отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.