Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Недоросль» Д. И. Фонвизин 8 класс (Читательский дневник)

1) Денис Иванович Фонвизин

2) «Недоросль»

3) 8 класс

4) Жанр: комедия

5) Комедия была окончена в 1781 году, во времена правления в России Екатерины II. В мировой истории этот год знаменателен тем, что английским астрономом Уильямом Гершелем была открыта планета Уран.

6) Действие комедии происходит в поместье семьи Простаковых.

7) Главный герой Митрофанушка, он же и «недоросль», 16-ти лет, совершенно избалованный родителями юноша, который не хочет ни получать образование, ни работать.

Простаков – отец Митрофанушки, во всем безропотно слушает жену и не имеет права голоса. Госпожа Простакова – мать Митрофанушки, от которой зависит все, что делается в жизни семьи. Софья – племянница Стародума, которую хотят выдать за Митрофана. Стародум – пожилой дворянин, дядя Софьи, следует взглядам старой эпохи, эпохи Петра I. Тарас Скотинин – брат госпожи Простаковой, его фамилия соответствует образу героя.

8) Сюжет строится вокруг семьи помещиков, которая целиком потонула в самодурстве и безнравственности. Дети становились похожи на своих грубых и необразованных родителей, от чего под удар ставился их взгляд на мораль. Шестнадцатилетний Митрофанушка пытается закончить обучение, но на это у него не хватает ни умений, ни желания. Мать «недоросля» госпожа Простакова смотрит на это сквозь пальцы, ей абсолютно все равно будет ли её сын учиться. Ей желательно, чтобы все оставалось по-прежнему, она чужда любому прогрессу.

9) «Недоросль» – является первой в истории русской драмы социально-политической комедией. Автор обличает в ней пороки общества, которого он был современником. Пьеса читается просто и весело, на одном дыхании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.