Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия Недоросль (Читательский дневник)

(Ошиблась в названии в прошлой публикации)

1) Д.И. Фонвизин

2) «Недоросль»

3) 9 класс

4) Комедия

5) Произведение было написано в 1782 году. В России тогда правила Екатерина Вторая. Комедию поставили в том же году в театре, пьеса имела огромный успех. Князь Потемкин провозгласил: «Умри, Денис, лучше не напишешь».

6) Время действия – вторая половина 18 века, место действия – деревня в глубинке России

7) Основные герои.

Произведение относится к направлению классицизма, поэтому герои четко делятся на отрицательных и положительных. Госпожа Простакова, помещица, представительница дворянского круга. Не образована, груба и бесцеремонна. Простакова окружила своего сына Митрофана безграничной любовью, что лишь усугубило его воспитание. Он эгоистичен и беззаботен. «Не хочу учиться – хочу жениться». Однако у него полностью отсутствует какая-либо любовь к кому-либо.

Скотинин приходится братом Простаковой, он готов до нитки обобрать своих крестьян. К положительным героям относятся Стародум, Правдин, Милон и Софья, на что нам указывают «говорящие» фамилии. Стародум – мудрый, работящий дворянин, настоящий патриот. Воспитанность для него является главной чертой, которая должна быть у человека. Правдин – честный ревизор, Милон – преданный своей Родине офицер. Софья – племянница Стародума, скромная и учтивая девушка с благоразумными нравами.

8) Сюжет.

Девушка Софья живет у своих родственников Простаковых, она становится жертвой их хамства и злонамерений. Брат Простаковой, Скотинин хочет насильно взять ее замуж. Разбогатевший дядя Софьи Стародум присылает ей большое приданое, из-за чего Простакова желает выдать ее замуж уже за своего сына, а не за брата. К ним приезжает сам Стародум, узнает о страданиях племянницы и любви к офицеру Милоны и одобряет их брак. Простакова в отчаянии увозит Софью, чтобы женить на сыне, но Милон спасает возлюбленную.Сын Митрофан отрекается от матери. А чиновник Правдин отбирает у Простаковой имение, оставляя ее у разбитого корыта.

9)Мое мнение.

Мне понравилось произведение Д.И. Фонвизина, оно учит нас истинным нравам. Автор подчеркивает важность воспитания в жизни каждого человека, учит простым истинам. Если мы видим зло и несправедливость, нужно во что бы то ни стало противостоять им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.