Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по комедии Фонвизина «Недоросль» (Читательский дневник)

Денис Иванович Фонвизин-знаменитый русский писатель,который высмеивал через своих героев поступки подлых,несправедливых вельмож,помещиков. Фонвизин-это сатиры смелый властелин.Комедию "Недоросль" Екатерина 2 не одобрила,и с того момента для Фонвизина была закрыта дорога в печать.И сатирик уходит в отставку.Но несмотря на это комедия "Недоросль" дошла и до наших дней.

В данной комедии оповещается о семье Простаковых,где властвует госпожа Простакова и её брат Скотинин.В этом доме всё движется по законам госпожи Простаковой.Она за всех думает и решает.Крепостные для неё ничего не значат,она обращается с ними как с домашними животными и может делать всё,что она пожелает.

Конечно же семья Простаковых-это типичное явление восемнадцатого века в России.Ещё много семей похожи на эту семью.Дворяне имели крепостных,у них была такая же жажда к деньгам,как у Простаковой.Да,это несправедливо,ничтожно со стороны богатых людей,но нужно понимать,что у каждого века или времени свои преимущества и порядки.Издевательство над крепостными-это типичное для времени явление.

Госпожа Простакова деспотичная,властная,жестокая женщина.Жестоко относится к своим слугам.Очень сильно любит своего сына Митрофанушку.Любит решать всё за других,распоряжаться судьбами людей,в особенности судьбой сына и своего брата.Она может избить или поиздеваться над своими слугами ради своего удовольствия.И это доказывают слова Скотинина:"Да разве дворянин не может поколотить своего слугу,когда захочет?".Муж для госпожи Простаковой ничего не значит.Простаков-всегда соглашается со своей женой.Тихий,отрицательный герой.В отличие от своей сестры Скотинин может придержать язык за зубами,когда надо.

Митрофан-избалованный персонаж комедии.Он привык,что за него мать всё решает.Он любил свою мать,потому что знал,что она всегда его защитит или не даст в обиду.

Тришка тихий крепостной работник,который выполнял свои обязанности,как и Еремеевна.Они не могли себя оправдать хотя знали,что хозяйка не права.Тришка и Еремеевна хорошо выполняли свою работу,но к ним относились как к другим крепостным и могли наказать в любой день.

В комедии"Недоросль" автор высмеивает семью Простаковых.Он хочет,чтобы другие вельможи и дворяне через эту комедию увидели себя со стороны.Наверное поэтому он дал героям такие фамилии,как Правдин,Стародум,Милон-уже по этим фамилия можно определить,что они положительные герои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.