Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно сохранять связь между поколениями? Аргументы (ЕГЭ по русскому)

Почему так важно сохранять связь между поколениями?

Связь между поколениями - это преемственность, связь между прошлым, настоящим и будущим. Она проявляется в соблюдении семейных традиций, передаче знаний и опыта друг другу, занятиях общим делом. Проблематика данной темы состоит в разрыве отношений между поколениями, когда младшие стремятся отделиться от старших, а старшие не хотят понять младших. Можно сказать, что даже с современными идеалами и нравами важно сохранять связь между поколениями. Ведь надо помнить то, что заложено нашими предками, так как это во многом способствует поддержке нравственности народа и его сохранению.

В повести Распутина "Прощание с Матерой" рассказывается о судьбе деревни Матера, приговоренной к затоплению. Для людей, выросших на этом островке, она является Родиной.

Они ценят и любят это место, ведь оно необычайно красиво, богато природными ресурсами, просторно и спокойно. Но для постройки плотины для электростанции Матеру придется затопить. Это событие привнесло в жизнь проживающих на этом острове огромную печаль и горе. Родная земля, затопленная печь, самовар, родительские могилы - все это дороже для главной героини Дарьи намного больше, чем новые квартиры с отоплением и газовыми плитами. Старое поколение пытается всеми силами сохранить те ценности, которые должны увидеть их потомки. Но молодое поколение смотрит на это совсем по-другому. Внук Дарьи Андрей очень рад переменам, его уже не заботят традиции, корни, родительские могилы. Он покидает Матеру, уезжая, по его мнению, в лучшее место, без признаков старины и прошлых лет. Так поступают и другие представители молодого поколения, которые не видят ценности в наследии своих предков. Они даже не пытаются защитить Матеру, хотя это их родное место. В таком случае можно говорить о падении нравственности народа, которая будет развиваться и приводить к худшему, если ее не устранить. В конце концов все это неизбежно приводит к затоплению деревни, вместе с которой уходят в небытие годами складывающиеся нормы, обычаи, традиции. Исчезают родительские могилы, исчезает прекрасный и необычайно красивый остров Матера.

Таким образом, можно сказать, что сохранять связь между поколениями очень важно, ведь именно она поможет передать нашим потомкам все ценное и прекрасное, что было в наших жизнях, а также не потерять свой человеческий облик и нравственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.