Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Достоевский – это величайший реалист, измеривший бездны человеческого страдания, безумия и порока, вместе с тем величайший поэт евангельской любви» (Д.С. Мережковский). (Достоевский Ф. М.)

Достоевский-писатель,который в своих произведениях показывает нам дно человеческого общества,рассказывает о людях,которые оказались в сложных ситуациях и пытаются выбраться из них,сохраняя или не сохраняя при этом человечность внутри себя.

В романе"Преступление и наказание"Достоевский представляет нам Петербург таким,каким нам редко приходилось его видеть-нищим и убогим.Бедность и порок были единственными спутниками людей,которые не могли заработать себе на жильё и пищу.Именно в такой атмосфере жил Родион Раскольников-главный герой романа.

Не обделённый умом и чутким сердцем,Родин замечает и анализирует всё,что происходит вокруг него.Он не может вынести того,что он и множество людей вокруг него живут в сущей нищете и придумывает свою теорию,в которой разделяет на людей "тварей дрожащих"и "правоимеющих".Чтобы проверить,к какой касте принадлежит он сам,Родион совершает ужасное преступление-убийство старухи-разменщицы и её сестры.После содеянного Раскольников начинает чувствовать угрызнения совести,чему всячески противится,ведь он "правоимющий",а значит не должен чувствовать вину.Внутри него происходит раскол,с каждым днём ему становится всё хуже и хуже.И лишь под конец произведения,благодаря Соне Мармеладовой,Родион излечивается и отрекается от своей ужасной теории.

На примере Раскольникова Достоевский показывает то,как человек опускается на самое дно,страдает и утопает в пороках,но всё таки находит в себе силы,чтобы встать на путь истинный.Помогает ему в этом Соня Мармеладова.

Соня Мармеладова-символ чистоты и веры в этом произведение.Судьба её очень тяжела,ей приходиться работать по жёлтому билету,чтобы не обеспечивать себя и свою семью.Но не смотря на это,он сохраняет любовь к людям и чистоту души.Помогает держаться ей религия,именно вера в бога,делает Соню такой сильной.

В своём романе Достоевский подвергает краху теорию Раскольникова,и говорит нам о том,что правда в любви и милосердии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.