Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмертный Достоевский (Достоевский Ф. М.)

В 1847 году Достоевский стал членом тайного общества, из-за чего был отправлен на каторгу в Омск на 4 года. После этих событий Достоевский написал «Записки из Мертвого дома». Такой подробный рассказ о жизни каторжан потряс умы публики.

Через некоторое время после каторги писатель отправился в Тверь, где прожил всего полгода (У нас в центре, кстати, есть улица Достоевского). И хотя наш город он оценил не высоко, своё дело не бросал. Именно Тверские «комнатки», в которых жил Достоевский были описаны в «Бесах».

Вам непременно стоит прочитать хотя бы один.

«Значит, большой и хороший был учитель», — говорили простолюдины, увидев идущих за гробом Достоевского многочисленных гимназистов и студентов.

А что насчёт современного мира? Кроме многочисленных памятников, мемориальных досок, одноименных улиц и музеев, есть кое-что ещё: Начиная с 00-ых Достоевский проявляется не только как автор мировой классики, но и как значимая фигура в поп-культуре, его произведения активно используются, как сюжеты фильмов и игр, а личность становится прообразом множества персонажей.

Самые яркие проявления Достоевщины можно увидеть в фильме «Джокер», во второй части «Сайлент Хилла» и в аниме «Сгнившее яблоко».

В «Джокере» каждый, кто хоть немного читал Достоевского, видит параллели с философией писателя. Сюжет Сайлент Хилла полностью строится на произведении «Преступление и наказание» — это подтверждено и создателями игры. А в «Яблоке» присутствуют не только произведения Фёдора Михайловича и его прообраз, но и одноименный персонаж. Иностранцы отдают дань писателю в совершенно разных произведениях, каждый раз доказывая его узнаваемость в самых разных уголках мира.

Наш Достоевский — личность многогранная и интересная. И хотя его произведения по душе не всем, они вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.