Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоевский Ф.М. Краткая биография (Достоевский Ф. М.)

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881 гг.) – один из самых читаемых классиков русской литературы, философ. Родился в Москве, в семье врача Мариинской больницы для бедных. Особая духовная близость связывала Федора со старшим братом Михаилом.

В 1843 году Достоевский окончил Военно-инженерное училище в Петербурге. Служил непродолжительно, вскоре подав в отставку и решив всецело отдаться писательскому труду. Дебютом в литературе стал роман «Бедные люди» (1845 год, написан в эпистолярном жанре), который сразу возвестил о писателе как наследнике «натуральной школы» Гоголя.

Переломным в судьбе Достоевского стал 1849 год. За участие в революционном кружке Михаила Буташевича-Петрашевского (большинство были осуждены за распространение знаменитого письма Белинского Гоголю) его приговорили к смертной казни. Томительные восемь месяцев провел он в равелине Петропавловской крепости, прежде чем настал страшный день суда – 22 декабря 1849 года. Приговоренных вывели к расстрелу на Семеновский плац (Петербург). Обвинение отменили перед самой казнью по велению Николая I, оно было заменено четырехлетней каторгой в Омском остроге. Достоевский буквально пережил собственную смерть. Позже эти минуты перед помилованием он опишет в романе «Идиот», вложив рассказ приговоренного на смерть в уста главного героя произведения – князя Льва Николаевича Мышкина.

Впечатления и наблюдения, которые вынес Достоевский из каторги позже стали основой книги «Записки из Мертвого дома», имевшей оглушительный успех. Закончив срок каторжных работ, был зачислен солдатом в Сибирский седьмой линейный батальон в Семипалатинске. Там он впервые женится на М. Д. Исаевой, но брак этот нельзя назвать счастливым. В 1859 г. уволен в отставку, а в 1860 г. получил, наконец, разрешение возвратиться в Петербург.

Вместе с братом Михаилом они ведут журналы «Время», «Эпоха». Их главная мысль заключалась, прежде всего, в единении творческих и прогрессивных сил нации. 1864 год и очередной удар судьбы. Сначала умирает первая жена М. Д. Исаева, затем старший брат писателя Михаил.

В 1867 г. Достоевский женится во второй раз, на А. Г. Сниткиной, ставшей на всю жизнь верным соратником и другом, многое сделавшая для популяризации творчества своего мужа. От этого брака рождается четверо детей. Писатель нередко был вынужден жить за границей, спасаясь, таким образом, от назойливых кредиторов, там он пристрастился к рулетке, пытаясь, тем самым поправить свое финансовое положение.

Тем временем рождаются романы, которые впоследствии составят, так называемое, «великое пятикнижие» – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Особое место в литературном наследии занимает «Дневник писателя», состоявший как из публицистических статей, так и из художественных произведений. Это была своего рода площадка для общения писателя с широким кругом читателей.

Многие годы Достоевский страдал от эпилепсии – болезни, которую позже унаследует его сын Алеша и умрет от припадка в трехгодовалом возрасте. Писатель скончался в январе 1881 года. Похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.