Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысли, страдания и переживания Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Достоевский создал великий психологический роман «Преступление и наказание», в котором подробно описывает все мысли, страдания и переживания убийцы.

Главный герой — Родион Романович Раскольников — придумывает теорию, которая гласит о том, что люди делятся на два типа: «правоимеющие» и «твари дрожащие». И, дабы проверить к кому он относится, молодой человек совершает преступление. Убив старушку-процентщицу, Раскольников, не в силах бороться с собой, решает сознаться в содеянном.

Родион был не так давно знаком с Соней Мармеладовой, но несмотря на это он доверял этой девушке, чувствовал в ней родственную душу, некую связь.

Когда он приходит к ней впервые, то начинает расспрашивать её о вере, о том, что значит она для него и просит прочитать ее Евангелия. Соня боялась ему читать, но Раскольников видел в её глазах, что «ей мучительно самой хотелось прочесть и именно ему». Тогда Родион понял, что вера — самое святое, что есть у этой девушки. Молодой человек понимает, что они похожи. Они оба переступили через себя, их души страдают и мучаются. Только Соня предала себя ради других. Раскольников называет её великой грешницей: «ты на себя руки наложила, ты загубила жизнь свою».

На следующий день молодой человек вновь приходит к девушке, чтобы открыть секрет о том, кто убил старушку и Лизавету. Ему было очень трудно сознаться в преступление, «он ничего не мог выговорить». Услышав от Раскольникова, что он и есть убийца, Соня ужаснулась, она не верила своим глазам, она отчаянно смотрела на него, чтобы «уловить последнюю надежду, но надежды не было». Родион рассказал ей о своей теории, рассказал, что убил не из-за денег, не из-за нужды помочь семье, а чтобы доказать себе, что он «правоимеющий», что он только захотел осмелиться. Он также признался ей в том, что он «убил себя, а не старушонку. «Соня поняла, как он мучается», она приняла его признание. Она обещала, что не бросит его, что пойдет с ним на каторгу. Именно она подтолкнула его на то, чтобы он обо всём сознался. Чтобы он просил прощения у Бога и ответил за свой поступок по заслугам. Соня переживает за Родиона и ей важно, чтобы он очистился, начал новую светлую жизнь.

Теория Раскольникова не оправдывается, молодой человек доказывает себе, что он обычный человек, «тварь дрожащая». Сознавшись в преступление, он сознается в своей ничтожности. Он понимает, что всё было зря.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.