Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Федор Михайлович Достоевский (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский везде и во всем доходил до предела, кто-то его любил, а кто-то ненавидел. В журнале “Современный мир” появляется “Письмо о Достоевском”, в котором Страхов называет Федора Михайловича жалким. Никто не понимал почему. Достоевский родился и умер в Петербурге. Он был вторым лекарем в семье. Отец писателя был суров, ревнив, он дал своим детям высшее образование. Мать была из Московский купцов Нечаевых. Достоевский очень любил книги. Смерть Пушкина очень сильно разочаровало писателя. На Федоре Михайловиче мундир сидел нелепо, его не интересовала военная сфера.

Писатель был начитанный человек, за это его уважали. Узнав о смерти отца, у Достоевского происходит припадок. Роман о девушке, сироте, и бедном чиновнике имел огромный успех. Белинский назвал Федора Михайловича новым Гоголем. Тургенев был привязан к нему, он восхищался им. Белинский был атеист, а Достоевский верил в Христа. Однажды, Петрашевский приглашает писателя на знаменитые пятницы, чтобы почитать запрещенные книжки. А вскоре появляется Николай Спешнев, аристократ, социалист, который пришёл распространять терроризм, а конечная цель — вооруженный переворот. Достоевский боролся с эпилепсией, изображал своих героев с такой же болезнью. Писатель был единственным кто не выдавал ни одного из своих товарищей. Вместо расстрела Достоевского отправили на каторгу на 4 года. Вместе со всеми он тащил кирпичи, работал. Срок в каторге закалил его. Достоевский влюбляется в Исаеву. Мария Дмитриевна наконец дает согласие Федору Михайловичу, у них рождается сын. В один писатель возвращается в Петербург. Жена заболевает чахоткой, за что мучает мужа. Достоевский был знаменит. В 1862 году он выезжает в Европу для лечения. Жене становится всё хуже, сын, Паша не хотел учиться. Вдруг Аполлинария влюбляется в Достоевского. Он едет за ней в Париж, но там узнает, что нашла другую любовь, но тот, кого она полюбила ушел от нее. Достоевский пытался возродить её любовь к нему. Внезапно, он узнает о смерти своей жены, которая умирает и перед этим извиняется перед всеми. Федор Михайлович был злым и нервным, он ссорился с стенографисткой, когда запятая была поставлена неверно. На следующий день Достоевский извинился перед ней, она же старается изо всех сил. Он предлагает ей поработать над рукописью “Преступление”. Достоевский влюбляется в Анну, Паша же травил её. Многих смущала разница в возрасте. Они переезжают в Баден. Для молодой жены жизнь превращается в ад. Достоевский играл в рулетку надеясь на выигрыш. Он надеется на большую победу, которая его избавит от долгов его семью. Однажды, у Достоевского рождается Сонечка, которая проживши 2 месяца, умирает. В Италии у них рождается дочь, Люба. А позже сын, Алексей. Однажды, от удушья он умирает. Ем убыло три года. Роман “Братья Карамазовы” приняли холодно. Одни ругали за мракобесие, а другие — за ересь. Достоевский переживал приступы всё тяжелее. Во сне писатель видит, что он стреляется, попадает в место, похожее на рай. Проснулся же он другим человек, он хочет жить, чтобы проповедовать истину. В Москве открывают памятник Пушкину, там выступает Достоевский. Писатель рассказал о любимом о поэте и о будущей России. Он был известен, но не богат. Он думал, как ему получить деньги для содержания семьи. В один день, он думает, что Достоевский должен умереть, попросив Евангелию у Анны и зажечь свечу.

Достоевского называли пророком, фантастом, человеком без кожи, каждое слово, которого нерв. Герои писателя живут на пределе чувств. Его называли психологом, кем себя Ф1дор Михайлович не считал. У него был свой взгляд на мир. Всю жизнь его мучал вопрос о существовании бога. Достоевский вспоминал свою мать, как добрую женщину. В северной столице писатель осознал, что он, писатель. Он все писал ночью, когда всё было тихо, работал при свечах, дающие причудливые тени. Достоевский видел странные лица. Он написал роман “Бедные люди”. Некрасов прочитал книгу, во время чтения он плакал. Достоевский был заключен в Петропавловскую крепость, так как люди считали в его романе выражались антирелигиозные и антигосударственные идеи. Он вспоминал все минуты своей жизни, думал как он мог так тратить жизнь. Достоевский думал, как воротить жизнь. ”Общество требует от человека нравственности, но как часто мы сталкиваемся безответственности общества” — думал Фёдор Михайлович. В тобольской тюрьме произошла радость, их пришли проведать, утешить, ему подарили Евангелию, которую он хранил. Он пересматривал всю жизнь свою. Достоевский чувствовал себя в каторге закопанным. Писатель был выпущен не в срок. Он там, потому что не мог писать, внутри него что-то кипело. После Сибири Достоевский исследует тему преступления. Он перечитывал любимого Пушкина. Однажды, Достоевский встретил нищего, он дал ему пятак, получил взамен “спасибо”. У писателя особый способ мышление, которое проникнуто чувствами. Имение родителей было маленькое, но оно оставило огромное впечатление на Достоевского. Роман “Преступление и наказание” был окончен в срок. Фёдор Михайлович не имеет силы сдержать последнее в рулетке. Это не простая слабость, а что-то стихийное, болезнь. Они сидели без денег и думали что делать, чтобы уйти из этого ада. К игре Достоевский больше никогда не возвращался. Фёдор Михайлович вынужден был писать быстро, чтобы успеть также обеспечить семью. “Братья Карамазовы” — роман, который поднял вопрос о существовании бога. Достоевский ехал к Амвросию для беседы. Писатель ехал в Оптину после смерти его сына Алеши. “Дневник писателя” издал Фёдор Михайлович, в котором он писал о тысячах российских добровольцев, которые участвуют в освобождении угнетённых славянских народов от жестокого и унизительного ига. Он писал о событии не как о новости, а о том, что от нее останется постоянного, связанного более с общей цельной идеей. Для Европы Россия странная, люди, как будто европейцы, как будто варвары, живут в избах и не способны развитию. Александр Третий хотел познакомиться с Достоевским, поэтому пригласил его. Писатель вел себя не по этикету в гостях. О Достоевском скорбели разные люди по убеждениям. Студенты-атеисты со слезами читали по нему Псалтырь. Возможно, секрет Фёдора Михайловича в том, что он не назидал. “Жить по совести” — это горький опыт писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.