Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«если вы разрушаете свободный рынок, вы создаете черный рынок. Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону» У. Черчилль (ЕГЭ обществознание)

1 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Уинстон Черчилль хотел сказать, что рынок должен быть свободным и регулироваться должен не государственным аппаратом, а спросом и предложением. Иначе из-за воздействий внешних факторов на рынок у людей пропадет какое-либо уважение к источнику законов, потому что каждый субъект рыночных отношений будет чем-то не удовлетворён.

Чтобы подтвердить правильность высказывания, хочу обратиться к теории. Рынок-это отношения между субъектами экономических отношений, возникающие в процессе купли-продажи каких-либо товаров или услуг.

Легальный рынок-это эталон экономических отношений, сочетающих в себе элементы грамотной конкуренции, разумного регулирования частного капитала. Несовершенная конкуренция-определенный вид борьбы за лучшее место торговли, который обусловлен сложностью входа на рынок, влиянием на цены, регулированием спроса и предложения.

Приведу теоретический аргумент: В городе Н на рынке из-за высоких налогов на продажу товаров и услуг, а вместе с тем и завышением государством цен, люди покупают товары и услуги на черном рынке, где цена значительно меньше. Таким образом, при разрушении свободного рынка, люди перестают уважать законы и рискуют ради выгоды.

В качестве первого аргумента хочу обратиться к источникам СМИ. В одной статье приведены рассуждения о том, что достижения научно-технического процесса регулируются государством. Например, в России не популярны электромобили, потому что государство владеет контрольными пакетами акция нефтедобывающих и газодобывающих компаний. И при появлении электромобилей на рынках, доходы государственного аппарата уменьшатся. Приведенный пример подтверждает мнение о том, что свободный рынок остается эталоном, к которому необходимо стремиться. А на сегодняшний момент он так и остается под контролем государства.

В качестве второго аргумента правильности высказывания хочу обратиться к историческим данным. 2012 года Гонконг был признан самым развитым финансовым рынком миры, потому что власти способствуют благоприятному климату развития экономики. Для поддержки бизнеса были введены налоговые льготы, научно-технические исследования с дальнейшим их применением в области экономики. Таким образом Гонконг приблизился к идеалу экономической свободы, в котором сосредоточено множество различных компаний, уважающих местные законы и политику.

В заключение хочется сказать, что на данном историческом этапе свободного рынка не существует, потому что любой рынок нуждается в разумной государственной поддержке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1/1

Смысл высказывания раскрыт верно.

К2 0/2

Даны отдельные понятия, два из которых относятся к теме, третье нет. Не хватает понятий рыночной экономики и командной как систем организации экономической деятельности, закон и его взаимосвязь с государственным вмешательством в экономику. Также нет логической связи и вывода в теории, определения никак не связаны между собой.

К3 0/1

Вывод не соответствует тезису, он никак не отражает итог размышлений по заданной теме.

К4 0/2

Данные примеры не отражают многочисленные ограничения на рынке, о которых говорится в цитате. Эти примеры характеризуют совсем другую роль государства в экономике.

Можно было привести в качестве примера командную экономику в СССР, когда все производилось по плану и существовал дефицит товаров на открытом рынке, в связи с чем процветал черный рынок. Было много ограничений, и поэтому люди искали нелегальные способы, чтобы купить или продать товары. А как контрпример берем нынешнюю ситуацию, говоря, что в смешанной экономической системе, когда законы принимаются разумно и в ограниченном количестве, чтобы не нарушать свободу предпринимательства, свободный рынок процветает, а черный теряет свою значимость.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.