Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Собачье сердце» М.А.Булгаков пример (ЕГЭ по литературе)

В произведении Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце" профессор Филипп Филиппович провёл очень интересный опыт, который ранее никем не проводился. Врач пересадил собаке гипофиз умершего бандита. В результате проведённой операции собака по кличке Шарик стала постепенно превращаться в человека.У него стала отпадать шерсть, хвост, а так же происходили некоторые другие не менее интересные преображения.

Изначально собака была очень интеллигентной, доброй и преданной, такой вывод читатель может сделать по рассуждениям от её лица в начале повести. Превратившись же в человека пёс, взявший себе имя Шариков Полиграф Полиграфович, стал грубым, неблагодарным, наглым и невоспитанным.

В результате своего эксперимента профессор Преображенский пришёл к тому, что не из каждого можно сделать хорошего человека, иногда не стоит вмешиваться в природу.Поэтому в конце концов врач решает вернуть всё на свои места, превратить Шарикова обратно в собаку.

Автор поддерживает позицию Филиппа Филипповича; такой вывод можно сделать по ходу повести, по её построению.

Из хорошего пса Шариков постепенно формируется в человека, который со временем становится всё более бесчеловечным , злым, грубым, невоспитанным, он впитывал в себя все негативные качества.

Я считаю, что данным произведением автор хотел донести до читателя несколько мыслей. Одна из которых заключается в том, что люди иногда пытаются поменять друг друга, думая,что так будет лучше, но это не всегда может оказаться так.Иногда стоит смириться с недостатками близких и понять, что это их особенность. Помимо того, в лице Шарикова Михаил Афанасьевич Булгаков хотел показать некоторых грубых, неблагодарных и наглых людей, негативно влияющих на общество и поставить вопрос о том, можно ли их считать людьми, есть ли для них место в социуме.

Мне очень понравилась данная повесть, я вынесла из неё много уроков и узнала много нового, поэтому советую каждому обратить своё внимание на это произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.