Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: «Добро и зло в романе» Мастер и Маргарита «Булгаков Михаил Афанасьевич» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является не только литературным шедевром, но и глубокой философской работой. Одной из главных тем романа является противопоставление добра и зла, которое представлено во всех аспектах произведения.

С одной стороны, роман демонстрирует, как зло может проникнуть в жизнь людей и изменить ее навсегда. Персонажи, которые обладают злом, такие как Воланд и его компания, входят в жизнь главных героев и начинают разрушать ее. Они используют свои силы, чтобы испортить жизнь других людей, нарушить законы и порождать хаос. Но в то же время, роман подчеркивает, что зло не может победить в конечном итоге. Несмотря на то, что Воланд и его компания выглядят могущественными и непобедимыми, они все же подвергаются некоторым ограничениям и неизбежно сталкиваются с последствиями своих действий.

С другой стороны, роман также показывает, что добро может преодолеть зло, даже если оно кажется слабым и беззащитным.

Это иллюстрируется через жертвенность главных героев, таких как Мастер и Маргарита, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить свои убеждения и любимых людей. Также в романе есть персонажи, которые олицетворяют добро и духовность, такие как Иешуа Га-Ноцри, чья жертвенность и милосердие проявляются в различных эпизодах.

Таким образом, роман "Мастер и Маргарита" является глубоким и многогранным произведением, которое затрагивает философские вопросы о природе добра и зла, свободе воли и ответственности за свои поступки. Роман показывает, что добро и зло присутствуют в каждом человеке, и что выбор, который мы делаем, определяет нашу судьбу и жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.