Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл финала повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»? (ЕГЭ по литературе)

В 1925 году Михаилом Афанасьевичем Булгаковым была написана повесть «Собачье сердце», которая вот уже на протяжении нескольких десятков лет не теряет своей актуальности. Профессор Преображенский проводит уникальнейший опыт: пересаживает в тело собаки человеческий гипофиз. Но результаты этого эксперимента весьма удивительны: Шариков оказался пьяницей и дебоширом. И в конце концов учёный принимает решение превратить его обратно в собаку. А в чём же смысл финала этого произведения? Я постараюсь ответить на этот вопрос.

С одной стороны, Полиграф Полиграфович получил возможность жить в человеческом теле, даже обладать речью и сознанием.

Нот эти признаки он получил от человека, не имевшего никаких моральных ценностей — Клима Чугункина. Таким же, естественно, стал и сам Шариков. Герой своим поведением показывал полное отсутствие нравственности и воспитания: всё крушил вокруг, ругался со всеми и умел только играть на балалайке. «Это же нестерпимо. Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвет краны. Кто убил кошку у мадам Поласухер? Кто…», — пишет автор.

Всякие попытки Преображенского и его помощника изменить Полиграфа Полиграфовича к лучшему не были успешными, что и подтверждает то, что человек, который навсегда позабыл о моральных ценностях, никогда не сможет развиваться дальше и стремиться к лучшему. Я считаю, что М. Булгаков пытается донести читателю, что такое существо даже не может считаться человеком.

Шариков проявил все свои недостатки. Причинил только вред обществу и не доставил никакой пользы. А ведь сам по себе пёс был добрым, ласковым, значит виноват в таком поведении лишь сам Клим Чугункин, чьи органы и были использованы. Вот как говорил профессор Преображенский: «Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал, да только неудачно, как видите». Шариков по своей сути не смог стать приличным человеком, поэтому доктор и принял решение вернуть всё на свои места.

Таким образом, смысл финала повести М. Булгакова «Собачье сердце» в том, что люди, лишённые нравственности, человечности, могут принести лишь вред обществу и подобная ошибка может повториться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.