Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую проблему поднял М.Булгаков в романе «Собачье сердце»? Что понял профессор Преображенский и что вместе с ним должны понять читатели? Свой ответ обоснуйте текстом романа (ЕГЭ по литературе)

М.Булгаков застал две совершенно разные эпохи одного государства: Российская Империя и СССР. И он остался сторонником старой, империалистической России, всеми способами выражая своё недовольство в сторону образовавшегося политического строя. Повесть «Собачье сердце» показывает противостояние старого и нового мира, писатель осуждает всё то, что породила революция: разруху, беззаконие, уравнивание людей, несмотря на их способности и амбиции.

М.Булгаков поднял множество различных проблем в своей повести, главная из них, по моему мнению, - проблема перевоспитания человека. Перед экспериментом Шарик был вполне порядочным, неглупым псом, который познал всю горечь жизни из-за голода, холода и плохого обращения людей. После эксперимента Поликарп Шариков превратился в грубое существо, которое доставляло уйму неприятностей окружающим. Получив способность разговаривать, выражать свои мысли, Шариков только жаловался на жизнь, на окружающую его действительность и повторял революционные лозунги, наслушавшись председателя домкома Швондера.

Он любил выпить, активно боролся за свои права и требовал к себе уважения, хотя вёл себя как настоящий нахал. Филипп Филиппович постоянно ругался на него:

Ф.Ф.Преображенский был крайне разочарован «результатом». Он не понимал, что ему теперь делать и как повлиять на Шарикова. Единственное средство, который он принимал во внимание, - это ласка и был категорически против любого насилия.

Под «они» Филипп Филиппович имел ввиду советскую власть, которая пыталась переделать душу человека, подстроить всех под одну гребёнку, но, как и у профессора, у «них» ничего не получилось, ведь невозможно изменить человека, если он сам этого не хочет.

Осознав то, что идти против природы бесполезно, профессор возвращает Шарикова в его первоначальное состояние. Вместо того, чтобы принести радость и развить науку, его открытие лишь доказывает то, что не получится создать что-то в мире, где царит разруха, беззаконие и люди, которые в одно и то же время подметают трамвайные пути и устраивают судьбы каких-то испанских оборванцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском