Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли так называемая «подростковая» жестокость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Существует ли "подростковая" жестокость? Я считаю, что, безусловно, существует. Проблема жестокости подростков всегда была и считается актуальной. Причины зарождения жестокости в подростковом возрасте самые разные. Это может быть и равнодушие взрослых к проблемам ребенка, неспособность адаптироваться к новым условиям. Но чаще всего, ведя себя жестоко по отношению к другим , подростки таким образом самореализовываются и самоутверждаются. Часто к данной проблеме обращались писатели русской и зарубежной литературы.

Обращусь к повести Владимира Железникова "Чучело". В произведении говорится о жестокости среди подростков, а именно - непринятие человека в обществе. Лена Бессольцева - добродушная, открытая и отзывчивая девочка, которая перешла в другой класс.

Новые одноклассники Лены устроили целую травлю. Сначала они объявили ей бойкот, унижали. Девочка терпела оскорбления и запугивания в свой адрес. Но самое ужасное, что подростки сжигают чучело, изображающее Лену. Жестокость одноклассников приносит героине ужасные страдания: ее ненавидят и презирают. А для подростка очень тяжело принимать изгнание и гнобление. Таким образом Железников ярко раскрыл в повести проблему "подростковой" жестокости.

В подтверждение своих слов также обращусь к роману Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В произведении повествуется о группе детей из интеллигентных семей, которые попадают на необитаемый остров в результате авиакатастрофы. Ребята постепенно превращаются в дикарей, для которых моральные ценности и человеческие качества теряют всякий смысл. Пытаясь выжить, спастись от страха и одиночества, они поклоняются богу - Повелителю мух, свиной голове, которую насадили на кол. Повелитель мух - символ зла, который живет в душе человека. В результате жестокости погибают два мальчика. Саймона убивают во время ритуального танца, а на Хрюшу спустили камень. Уильям Голдинг хорошо показал, как легко став заложниками обстоятельств, подростки начинают вымещать жестокость друг на друге.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что подростки не будут столь жестокими по отношению друг к другу и окружающим, так как часто негативное поведение приводит к непоправимым последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.