Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось по Екимову (ЕГЭ по русскому)

У любого человека есть потребность быть нужным, чувствовать поддержку. Но в старости многие оказываются вдали от близких. Признаются ли пожилые люди в том, что хотели бы вернуть прежние отношения? Как же человек, живший ради других, существует в одиночестве? Именно над этой проблемой размышляет Б. П. Екимов.

Вопрос одиночества стариков особенно актуален в наше время, ведь семейные ценности и уважение к старшим для многих отошли на второй план. Данная проблема относится к категории социальных. Такой вывод можно сделать благодаря тому, что речь идет о целом слое общества – о пожилых людях. Поднятая проблема рассматривается на примере судьбы няни рассказчика, доживающей свои годы в доме престарелых. Б. Екимов обращает внимание на то, что Марьяна без ропота, не показывая истинных чувств, приняла свое одиночество.

С одной стороны, няня была даже довольна своим положением в доме и тем, что может заниматься хоть каким-то делом. Но с другой – женщина скрывала свою тоску от чужих глаз.

Таким образом, позиция автора очевидна. Для пожилых людей, посвятивших себя другим, одиночество страшнее всего, но они стараются никого не беспокоить и умирают в тоске.

Действительно, нельзя не согласиться с Б. П. Екимовым. Старики, уделявшие столько внимания воспитанию молодого поколения, нуждаются в заботе и заслуживают благодарности за то, что они сделали для окружающих и близких.

Моя позиция подтверждается опытом художественной литературы. Данная проблема неоднократно рассматривалась в произведениях русских классиков. Нельзя не вспомнить рассказ К. Паустовского «Телеграмма». Катерина Петровна души не чаяла в своей дочери, но последняя оставила мать в одиночестве. Героиня не понимала, как дорого было её внимание для пожилой женщины и как больно было безразличие. И жизнь Катерины Петровны закончилась вдали от самого близкого человека, который так и не отблагодарил мать за её бескорыстную любовь.

К сожалению, одинокие пожилые люди существуют не только в литературе, но и в жизни. В деревне Ивановка, где живет моя бабушка, стоит покосившаяся полусгнившая изба. В этом доме раньше жила пожилая женщина, к которой на моей памяти ни разу не приезжали родственники из города. К старости она стала забывать многое из того, что знала, но никто из родных так и не явился поддержать бабушку, помочь по хозяйству.

Итак, пожилые люди нуждаются в нашем внимании. Ведь, если человек посвятил свою жизнь окружающим, близким, он обязательно должен получить за это вознаграждение: заботу, понимание, внимание. Высшая степень неблагодарности заключается в том, чтобы позволить такой личности быть одинокой. Старики нуждаются в поддержке, как бы они ни скрывали этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.