Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось...» по тексту Б. П. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Б. П. Екимов, русский прозаик и публицист рассказывает об ответственности за близких людей. Почему люди забывают проявлять внимание, заботу к тем, кто вложил немало сил в их воспитание? Именно над этой проблемой размышляет автор.

Задумываясь над этой проблемой, Б. П. Екимов чтобы показать, как люди уделяют больше внимания материальным ценностей, отмечает, что забота о близких отходит на второй план: "Но я слушал её, и сердце моё сжималось, а глаза почему-то не хотели смотреть на Марьяну". Также, автор показывает, как человек, потративший годы своей жизни на любовь к чужим детям, остается в старости совершенно одиноким из-за безответственности близких людей: «Ни один из нас не побывал на её могиле».

Таким образом, эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять, что пожилые люди нуждаются в нашем внимании, любви, ласки, поддержке.

Автор считает, что нужно беречь и ценить своих близких, иначе потом будет поздно.

Мы должны уделять им больше внимания, помогать с различными трудностями, невзгодами.

Я согласна с позицией автора. Люди не должны забывать о тех, кто всегда был рядом и внес огромный вклад в наше духовное развитие. Чтобы подтвердить свою позицию приведу пример из художественной литературы.

Только тогда Настя поняла, как сильно виновата перед ней и пожалела об упущенном времени. Дочь отправилась в деревню, чтобы сказать матери самые важные слова, извиниться, но не успела. Катерина Петровна умерла в одиночестве. Этот пример доказывает, какую боль мы можем причинить близким своим равнодушием.

В заключение, хочу отметить, что нужно дорожить своими близкими, беречь их, а не думать только о своих проблемах, ведь когда-нибудь мы тоже будем нуждаться в помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.