Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Матерь человеческая Закруткина (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во многих произведениях Л.Н.Андреева затрагиваются вопросы гуманизма и доброты. Они всегда противопоставлены жестокости. Доброта- это всегда милосердие, сочувствие к другим людям и желание помочь. Жестокость- это ужасное чувство, которое причиняет моральную и физическую боль и делает людей жестокими.

Проблемы доброты и жестокости всегда актуальны в обществе. В каждом человеке живет и то, и это чувство. Так, например, в рассказе “Баргамот и Гараська” Л.Н. Андреева примером жестокости становится отношение людей к Гараське. Он не идеальный человек. Гараська- скандалист,пьяница и много достовлял неприятностей другим. За это его били до полусмерти, и в части держали “впроголодь”. В день церковного праздника его поймал пьяным Баргамот.

Он был мало восприимчив к чужим чувствам, а просто выполнял свою работу. Баргамот случайно уронил Гараську и он упал. И не было бы ничего удивительного в этом, если бы Гараська не разбил пасхальное яйцо. Он было до того расстроен, что даже завыл. Даже такой человек , погрязший в пороках, тянется к добру, богу. Даже такой скудный на чувства Баргамот понял это. Несмотря на хлопоты, которые принес Гараська, Баргамот проявил человечность. Гараська такой же человек , как и Баргамот, и тоже имеет душу, которая тянется к свету. Он пригласил его домой, разговляться. Когда он кушал, жена Баргамота обратилась к Гараське по отчеству, как к равному себе человеку и даже с уважением. К нему никогда так не обращались, от этого он даже жалобно завыл.

Л.Н. Андреев в рассказе заставляет задуматься о вопросе человечного отношения к человеку. По мнению автора, к любому человеку нужно относиться как к брату. Несмотря на то, как он выглядит, и как себя ведет, каждый должен понимать, что даже у таких людей есть душа и даже к ним нужно проявлять милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.