Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя жить только одними мечтами? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему нельзя жить одними мечтами? Что будет, если жить только мечтами? Я думаю, что нельзя жить одними мечтами, потому что мечты затмевают разум и человек перестаёт воспринимать реальность, и что-либо делать. Другими словами, когда человек много мечтает, он становится бездельником и ничего, кроме как мечтать, не хочет делать. Попробую доказать свою точку зрения на примерах из художественной литературы.

Примером может послужить произведение И.А.Гончарова «Обломов». Здесь нам повествуют о двух друзьях. О постоянно мечтающем и беззаботном Илье Ильиче Обломове и успешном и целеустремленном Андрее Андреевиче Штольце. Обломов живёт на квартире со своим слугой, который вечно ухаживает за Обломовым и готовит ему. Его ничего не волнует, кроме сна и еды. Он мечтает снова вернуться в свою деревню и остаться там. По приезде его друга,Андрея Андреевича Штольца, он хоть что-то начинает делать. Штольц знакомит Обломова и Ольгу Ильинскую, и у него, вскоре, появляется ещё одна мечта.

Но лень помешала сбыться его мечта, лень, появившаяся вследствие жизни мечтами. В итоге, Штольц, живший не мечтами, а целями, получает, что хотел, а Обломов умирает в одиночестве ничего не добившись. В этом произведении, автор даёт нам понять, что живя только мечтами пропадает не только цель в жизни, но и желание что-либо делать.

Другим примером является произведение Л.Н.Толстого «После бала». Действия разворачиваются на балу. Иван Васильевич, который часто проводит время на балах, знакомится с замечательной девушкой Варенькой. На балу присутствует и её отец с которым, вскоре она танцевала. Ивану Васильевичу эта пара показалась очень хорошей, и он любовался ей. Он был переполнен мечтами. Придя домой, Иван Васильевич не мог сидеть там находиться и пошёл на прогулку. Ноги его сами несли к Варенькиному дому. Проходя мимо него, он заметил, как через строй солдат прогоняют дезертира и бьют его. За этим всем следил Варенькин отец. Заметив Ивана Васильевича, он сделал вид, будто они не знакомы. После того, что Иван Васильевич увидел, у него пропало всякое желание служить и видеть Вареньку.

Прочитав это произведение, можно понять, что человек, живущий мечтами, перестаёт замечать реальный мир и видеть, какие на самом деле окружают его люди.

Подводя итог, можно сказать, что мечтами жить нельзя, мечты затмевают разум, отбивают желание что-то делать, человек становится беззаботным. Живя только мечтами, человек перестаёт видеть окружающий его мир и может умереть, оставшись один и не имея ничего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.