Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема врачебного долга на войне (По роману Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго») (ЕГЭ по русскому)

В прочитанном мной тексте Б.Л. Пастернак затрагивает проблему врачебного долга на войне.

На примере Юрия Живаго он показывает отношение военного врача к беспощадной вражде "не на жизнь, а на смерть" между красными и белыми. "Против воли" ему пришлось взять в руки оружие и сражаться на поле боя. Но доктор внутренне сопротивлялся участию в перестрелке: "жалость не позволяла ему целиться в молодых людей". Юрий Андреевич не мог нарушить свой врачебный долг и пойти против собственных принципов. Его призвание спасать людские жизни, помогать раненым.

Даже в условиях войны он не мог убить невиновного человека,подчиняясь приказу. Герой делает свой нравственный выбор и обстреливает деревья, вместо вражеских солдат.

Сам автор относится с осуждением к героизму молодых солдат, называет их молодчество "ненужным", акцентирует наше внимание на том, что они пренебрегали опасностью. Писатель считает их смерть неоправданной, бесполезной. Вместе с Юрием Живаго автор сочувствует молодым воинам, не позволяет своему герою стрелять в людей. Доказывая священность врачебного долга, Б.Л. Пастернак показывает читателю, что в основе врачебной деятельности прежде всего заложен принцип гуманизма. Такова авторская позиция.

На мой взгляд, Б.Л. Пастернак прав. Юрий Живаго храбро действовал в соответствии со своими нравственными убеждениями, даже в критической ситуации остался верен себе и не нарушил свой профессиональный долг. Я считаю, что доктор априори не может быть убийцей, намеренно лишающим человека жизни, ведь главная ценность в медицинской этике - человеческая жизнь и забота о здоровье. В противном случае теряется весь смысл врачебного предназначения.

Делая вывод, я хочу сказать о том, что неважно в каких условиях находится человек, если дело касается врачебного долга. Даже пребывая в опасности, доктор должен в первую очередь помогать нуждающимся, раненым, беззащитным, не поддаваясь страху и слабости воли. Осмелюсь утверждать, что именно Юрий Андреевич Живаго - яркий пример такого врача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.