Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему равнодушие может быть губительно для души человека? (ЕГЭ по русскому)

Думаю, в мире нет человека, который не сталкивался бы с равнодушием окружающих хотя бы раз в жизни, поэтому каждый знает, какой горький осадок это оставляет в душе. Равнодушный человек – человек холодный, безразличный ко всему, что другие считают важным. Он никому не сопереживает, никогда не предложит свою помощь нуждающемуся, а моральные ценности ему чужды. Кто такой равнодушный человек? Это человек с искореженной душой. Он не способен жить, а только существовать.

Тема безразличия была актуальна во все времена и не раз поднималась русскими классиками в своих произведениях. Очень яркий пример того, как равнодушие способно разрушить личность, продемонстрировал Антон Павлович Чехов в своём рассказе «Анна на шее». В начале произведения главная героиня – добрая, самоотверженная девушка, которая выходит замуж за нелюбимого, но богатого человека, только чтобы помочь своей семье избавиться от голода и нужды.

Богатство и новая жизнь, однако, меняют Анну до неузнаваемости: она становится равнодушной. Её больше не заботят проблемы родных, и всё, что когда-то казалось важным, теперь перестает иметь значение. На мой взгляд, Анна, лишившись всех тех качеств, которые делали её достойным человеком, потеряла себя. Равнодушие разлилось, как яд, по её венам и в результате погубило её душу, заставив забыть все благородные цели и стать безразличной ко всем окружающим.

Абсолютной противоположностью Анне является героиня романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова. На самом деле, их истории начинаются очень похоже: Соня идёт «торговать собой» только ради того, чтобы спасти свою семью от голода и нищеты, но, в отличие от Анны, она никогда не предаст свои идеалы и не повернётся спиной к близким. Достоевский смог показать невероятно самоотверженную героиню с чистой душой, которая готова помочь любому, кто в этом нуждается. На долю Сони выпало множество испытаний, но она стойко перенесла их все и не отказалась от того, во что верила, что считала правильным. Девушка была готова разрушить свою жизнь, ради благополучия других. Соня Мармеладова, несмотря ни на что, осталась личностью и достойным человеком, который отдаст последнее, но не будет безразличным к окружающим.

Равнодушие лишает человека всех хороших качеств, меняя его до неузнаваемости, и губит человеческую душу. Но нельзя забывать и о том, что такой человек разрушает не только свою собственную жизнь, но также может сломать и чужие судьбы. На некоторых людях столкновение с равнодушием окружающих может оставить неизгладимый отпечаток и повлиять на всю их дальнейшую жизнь. В наше время тема равнодушия становится особенно актуальной, ведь, кажется, что таких людей с годами становится всё больше и больше. Я считаю, что мы должны быть внимательнее к окружающим, искренне сопереживать им и всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. Мир равнодушных людей – страшный мир, но если мы хотим изменить его, то каждый должен начать с самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.