Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли правда быть для каждого человека своей? По В. Почуеву (ЕГЭ по русскому)

В. Почуев, известный писатель, рассказывает о споре мальчиков. Может ли правда быть для каждого человека своей? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, В. Почуев, чтобы показать точку зрения одного из мальчиков, отмечает отношение Димки к зерну, сохраненному в годы войны: "Я бы, Вовчик, это зерно честно раздал людям, и думаю, что это спасло бы кого-то от смерти". Этому примеру автор противопоставляет другой, в

котором раскрывает позицию Димкиного одноклассника.

Писатель обращает наше внимание на "правду" Вовы, который считает, что чужое делить нельзя — это нечестно, это предательство. В. Почуев пишет: "У меня есть брат и сестра — нам четыре килограмма. А ты, Демьян, в семье один — тебе тоже четыре килограмма. И это честно?!". Приведённый отрывок помогает нам понять, что мальчик отрицательно относится к мнению своего друга, не допускает даже возможности отдельным людям пользоваться общим в тяжёлое для страны время, смотрит на ситуацию с другой стороны.

Авторская позиция ясна. В. Почуев считает, что правда может быть своей для каждого человека, так как люди смотрят на одни и те же вещи с разных сторон, оценивают их в соответствии со взглядами и ценностями, которые могут и не совпадать.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, у человека может быть своя точка зрения потому, что все люди разные и отношение к происходящему различно. Так, в середине 19 веке существовали такие направления русской общественной мысли как западничество и славянофильство. Их представители имели свою "правду". Западники считали, что Россия должна следовать по европейскому пути развития, который поможет стране стать могучей державой. Славянофилы же не допускали этого, так как видели в заимствовании у Запада только вред. Следовательно, представители направлений по-разному и воспринимали события, и относились к ним.

Именно поэтому в мире нет единой правды.

Таким образом, мы видим, что у каждого человека может быть своя правда, так как все мы смотрим на события под разным углом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском