Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2017. Вариант 15. Проблема влияния природы на человеческое сознание. Г. Н. Троепольский (ЕГЭ по русскому)

Человек неразрывно связан с природой, он непосредственно влияет на нее. Но и природа оказывает на на большое воздействие. Проблему влияния природы на человеческое сознание ставит Г. Н. Троепольский.

Автор рассказывает о первой охоте Бима, "одного из лучших творений природы и терпеливого человека". Мы видим спокойное и одухотворенное состояние героя, наслаждающегося окружающим миром. Но если в начале повествования писатель изображает восхищение хозяином работой Бима, то в финале его отношение к ситуации меняется.

Троепольский изображает, как в герое растет "жалость к птицам и животным".

Прозаик считает, что в лесу человек становится "чище", в нем пробуждаются его лучшие качества. Автор приходит к выводу, что красота и величие природы заставляют человека улыбаться, насыщают его чувством радости и являются "местом для раздумий".

Не могу не согласиться с позицией автора, ведь общение человека и природы возвышает его, дает пищу для ума и питает душу. Но человек должен быть бесконечно благодарным окружающему нас миру за все его дары, иначе он уже перестает быть человеком.

Многие писатели обращались к проблеме взаимоотношений человека и природы в своих произведениях. Добру нас учит и Борис Васильев в романе "Не стреляйте в белых лебедей". Для Егора Полушкина мир природы представляет собой место умиротворения и источник духовных сил. Главный герой учит не только созерцанию, но и бережному отношению к природным богатствам. Он чувствует боль за все: за мир, который нужно беречь.

Этот укор совести чувствуется и в рассказе В. Астафьева "Улыбка волчицы". Здесь естественное единство природы и человека нарушено, природа уже не является символом духовной красоты, она, напротив, разрушительна - что раскрывается в образе волчицы. Но Астафьев заставляет нас задуматься о истинном назначении природы убедить, что она не враг человека.

"В одно мгновение оторванный от природы человек погибает", - говорит Александр Мень в проповеди "Вечные вопросы". И действительно, только находясь в гармонии с окружающим миром, человек может сохранить в себе высокие моральные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.