Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека Г. Н. Троепольский (ЕГЭ по русскому)

Природа… Какое же сильное воздействие она оказывает на людей! И именно проблему влияния природы на человека поднимает Г. Н. Троепольский, русский советский писатель, в своем тексте. Данную проблему автор раскрывает на примере охотника Ивана Ивановича, отправившегося в лес в прекрасный осенний день. Однако удачная охота навела героя на серьезные размышления о том, что убивая животных для собственного развлечения, люди теряют человечность, он чувствовал «укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно».

Для того чтобы подчеркнуть данную проблему, автор использует красочное описание природы и яркие противопоставления: « стремление к счастью, желтый лес – и убитая птица».

Позиция автора заключается в том, что природа оказывает положительное влияние на человека и делает его «чище».

В произведении Паустовского «Акварельные краски» рассказывается о художнике Берге, который изначально не питал любви к своей отчизне и усмехался, когда при нем произносили слово «родина». И однажды он отправился в гости к своему товарищу, в муромские леса, где художник целыми днями наслаждался красотой природы. И именно тогда в нем появилось чувство любви к родине, «ясное и радостное». Оно «зрело годами», но последний толчок дал «лесной край, осень, крики журавлей», и жизнь Берга стала «во сто крат более прекрасной, чем раньше». Данный пример показывает нам, насколько сильным бывает влияние природы на людей. Именно природа способна сделать жизнь человека «чище» и счастливее.

Также большую роль играет природа в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». На пути к Ростовым князь Андрей видит дуб, который «сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами», именно с этим дубом ассоциировал себя Болконский, считавший, что в тридцать один год человек становится старым и непригодным для жизни. Однако на обратном путь князь застает дуб в совершенно другом виде: он был «весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени». Это воодушевило Андрея Болконского, и его душа расцвела так же, как этот прекрасный дуб. Герой думал: «Надо, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтобы на всех она отражалась и чтобы все они жили со мной вместе».

Данный примеры показывают нам, что природа оказывает очень сильное положительное влияние на человека. Она способна изменить людей в лучшую сторону, раскрыть их хорошие качества и наполнить жизнь смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.