Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ивана Александровича Ильина. Каждый человек есть живой излучающий личный центр... (ЕГЭ по русскому)

Иван Александрович Ильин - русский философ, писатель, публицист. В данном тексте он задаётся вопросом: "Как преодолеть ненависть?".

Отвечая на данный вопрос, Иван Александрович рассказывает о своих действиях при встрече с ненавистью в жизни. Он говорит о том, что сначала "...просыпается чувство большого несчастья, потом огорчение...", затем автор испытывает желание никогда не встречаться с ненавистником и, если ему это удаётся, то автор успокаивается, но после этого у него остаётся тяжесть на душе, потому что "...чёрные лучи его ненависти всё-таки настигают...".

Тогда Иван Александрович начинает "...невольно вчувствоваться в его ненавидящую душу...", он цитирует православного мудрецы Серафима Саровского, говоря о примирении с ненавистником. Далее писатель ищет свою вину в ненависти и рассуждает о том, что "...ненависть исцеляется любовью...", ведь "...луч настоящей любви укрощает диких зверей...". В конце данного текста публицист говорит о том, что произойдёт, если на ненависть отвечать любовью, а именно: "... напряжение злобы рассеивается..." и "...ненависть его преобразится...". Автор завершает свои рассуждения словами: "Божия ткань любви едина и целостна во всей Вселенной".

Позиция автора в данном тексте такова: на ненависть не нужно отвечать ненавистью, нужно найти причину ненависти и попытаться помириться с ненавистником путём понимания и прощения.

С позицией автора трудно не согласиться. На ненависть не нужно отвечать ненавистью, ведь тогда количество ненавистников в мире увеличится и страдать они будут сильнее. Я считаю, что на негативные чувства всегда нужно отвечать любовью и добротой, тогда эти чувства отступят. Очень часто люди негативно относятся друг к другу и преодолеть такое отношение можно только проявлениями любви и уважения, об этом говорит Антуан де Сент-Экзюпери в своём произведении "Маленький принц" от лица героя - Лиса.

Таким образом, ненависть преодолевается только тогда, когда на неё отвечают любовью и добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.