Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные искания Пьера Безухова (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одной из основных тем романа «Война и мир» Л.Н.Толстого являются нравственные искания героев. Их попытки найти себя, свое место в мире, определить нравственные ориентиры. это можно проследить на пример жизни Пьера Безухова.

Пьер Безухов один из главных героев романа «Война и мир». Он незаконный сын графа Безухова, унаследовавший после его смерти «самое громадное состояние в России».

Впервые Пьер появляется в салоне Анны Шерер, вернувшись из-за границы. Он явно отличается от того общества, в котором он находится: открыт, искренен, не боится высказывать мнение, восхвалять Бонапарта.

В самом начале Безухов наивен и легко попадает под влияние окружающих, в том числе под влияние семьи Курагиных. Под давлением Василия Курагина он женится на Элен. Он не счастлив в браке.

Из-за слухов по поводу связи Элен и Долохова, Пьер вызывает его на дуэль, и вскоре разрывает отношения с женой, уезжает в Петербург. Именно дуэль становится одним из первых испытаний Пьера, где он сталкивается с нравственным выбором и с осознанием того, что значит иметь возможность убить человека.

Это заставляет его задуматься о смысле жизни, о котором он размышляет по пути в Петербург, на станции Торжок. Он задается вопросами, что хорошо, что плохо, но не находит ответа и сталкивается только со страхом смерти: « Умрешь — все кончится. Но и умереть было страшно”. Именно в этот момент Пьер встречает масона Бездеева, который помогает ему проникнутьс идеми масонства и делает Пьера «другим» человеком.

Вскоре Безухов вступает в масонскую ложу, где начинает исповедовать идеи деятельного служения ближним, соблюдая основные 7 пунктов, «которые должен был воспитать в себе каждый масон» . Он желает освободить крестьян от зависимости, жертвует большие суммы на благотворительные цели(улучшение жизни крестьян). Но, к сожалению, все действия были впустую (стр 110), так как выполняющий указания Безухова на самом деле разворовывал его деньги и еще больше притеснял крестьян, демонстрируя Пьеру “потемкинские деревни”.

Но через три года масонство перестает казаться Пьеру смыслом жизни. Он снова оказывается “под гнетом неразрешимых вопросов”, и по сути возвращается к началу.

Новым этапом нравственных этапов Безухова становится любовь к Наташе и к Родине, которая пробуждается во время Отечественной войны 1812 года. Используя свое большое наследство, он помогает ополченцам со снабжением. Сам же активно планирует убийство Наполеона.

Однако, оказавшись на Бородинском поле в разгар сражения, Пьер, осознав масштабность всего происходящего, понимает, что судьбу страны творит не одна конкретная личность, а народ.

Оставшись в Москве, чтобы осуществить убийство Бонапарта, которое проваливается, Безухов попадает в плен, где знакомится со своим будущим учителем жизни – Платоном Каратаевым. Общение с Платоном Каратаевым приводит Пьера к более глубокому пониманию смысла жизни. Ему открывается в плену тайна народной религиозности, основанной на деятельной любви к миру. "Жизнь есть все. Жизнь есть Бог".

Завершающий этап в становлении Безухова как героя - это его женитьба на Наташе Ростовой, с которой он чувствует себя по-настоящему счастливым - удачная семейная жизнь, дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.