Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Моральную силу невозможно создать параграфами закона» - К. Маркс (ЕГЭ обществознание)

Некогда Маркс сказал: «Моральную силу невозможно создать параграфами закона». Но что он имел этим ввиду? Маркс рассматривает проблему соотношения морали и закона.

Но что же значат данные понятия и как провести параллель между ними? Мораль – это то, что внутри каждого из нас, это оценка поступков и поведения с позиции добра и зла. Закон – это также постановление о поведении, но даваемое государственной властью и закрепленное официально в письменном виде. Таким образом, связь морали является в том, что они регулируют общественные отношения. Различие данных понятий состоит в позиции, от которых они исходят.

Примером соотношения морали и закона можно увидеть в мире романа Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

В альтернативном будущем по закону пожарники больше не обязаны сражаться с огнем, а должны сжигать книги - главный источник знаний. Казалось бы – полный упадок, потеря общества. Однако многие смельчаки противятся закону, они изощренно прячут произведения, а некоторые готовы даже расстаться с жизнью, ради их сохранения. Мораль этих людей противоречит принятому закону. То, что совершают пожарники – зло, добро же – это защита наследия предков. Неравнодушные люди собираются вместе и заучивают произведения, становясь «живыми книгами».

Однако не всегда закон противоречит морали. В детстве, просматривая популярные кинофильмы, мне казалось, что убийство отрицательного персонажа без последствий – это нормально. Но узнав в школе о том, что законодательством РФ запрещено убивать людей, это заставило меня задуматься об истинном добре. Таким образом закон наставил меня на путь морали и помог в воспитании правильных ценностей.

Подводя итог, хочется сказать, что мораль и закон имеют сходства и различия и не могут существовать в обществе друг без друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.