Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления мужества солдат на войне по К.М.Симонову. Сенина 2019. Вариант 1. (Через пятьсот шагов они увидели...) (ЕГЭ по русскому)

Все мы помним о невероятно самоотверженном подвиге наших предков, подаривших нам свободу и мирное небо над головой. Но трудно даже представить, каково это было: собрав всю свою силу духа в кулак, встать на защиту Родины. Так в чем же проявлялось мужество солдат во время Великой Отечественной войны? Что помогало советским бойцам превозмогать себя и совершать невозможное? Именно над этим размышляет К.М.Симонов, поднимая проблему проявления мужества солдат на войне.

Размышляя над этим вопросом, автор описывает встречу генерала Серпилина и пяти артиллеристов, прибывших «из-под города Бреста».

Сам комбриг долго не мог поверить в правдивость невероятной истории о том, как небольшая команда грязных и отощавших солдат «четыреста с лишним верст» тащила последнюю пушку дивизиона. Но если бы все было так просто! На своем пути бойцы встретили множество различных помех: водные преграды и минные обстрелы, в одном из которых и погиб их командир. Серпилин молча смотрел на могилу павшего. Комбриг представлял его таким человеком, «чье мертвое тело, жертвуя жизнью, выносят из боя».

Все это с разных сторон раскрывает проблему, поднятую автором. Только невероятно смелый и мужественный командир сможет повести за собой отряд солдат. Также автор изобразил бойцов весьма отважными людьми, которые спасли не только пушку, но и тело, и память о своем военачальнике.

Позиция автора выражена четко: он восхищается мужеством солдат, приближавших победу нашей Родины. Настоящие воины не щадили себя на поле боя: они бесстрашно бросались на врага, не замечали большинства полученных увечий, выполняли приказания командира даже после его смерти. Автор хочет, чтобы люди чтили память предков, ценой своей жизни защищавших страну в такое трудное для нее время.

Я полностью согласна с мнением автора. Невозможно не восхищаться стойкостью и героизмом советских солдат, очень сложно забыть тот великий подвиг сороковых годов, который они совершили.

Таким образом, К.М.Симонов поднял в своем произведении «Живые и мертвые» проблему проявления мужества солдат на войне. Вспомним известную пословицу: «Мужество создает победителей». Именно благодаря стойкости, храбрости и силе духа советских солдат, мы счастливы, что над нашими головами мирное небо, и понимаем, какими качествами должен обладать настоящий герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском