Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст про войну по К. Симонову (1)Через пятьсот шагов они увидели стоявшую в гуще молодого ельника 45-миллиметровую противотанковую пушку (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется героизм на войне? Над такой важной проблемой рассуждает русский советский прозаик Константин Михайлович Симонов.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает о пяти артиллеристах, которые после сражения под городом Брест вернулись к своим, сохранив артиллерийское орудие. Симонову было важно подчеркнуть, что от всего дивизиона осталось только пять человек, которые тоже немало пострадали.

Кроме того, автор противопоставляет погибшего офицера, командиру дивизии Серпилину: ведь в отличие от комбрига, офицер, приняв первый бой и уже понеся большие потери, смог сохранить не только часть дивизиона, но и артиллерийское орудие.

Автор восхищается подвигом этого человека. Он убеждает нас в том, что это такой командир, за которым “солдаты идут в огонь и в воду, такой, чьё мёртвое тело, жертвуя жизнью, выносят из боя, такой, чьи приказания выполняют и после смерти”. Неслучайно Серпилин думает, что знаком с этим человеком. Он видит, что этот офицер — настоящий герой, искренне любящий свою Родину и свой народ.

Эти два эпизода последовательно раскрывают поднятую автором проблему. Сначала Симонов показывает читателю пример стойкости характера и мужества солдат, а затем обращает наше внимание на командира дивизии, человека, который смог вывести отряд и сохранить орудие.

Позиция автора мне понятна: героизм на войне проявляется в выполнении поставленной задачи, идя в огонь и воду, жертвуя собой, но не сдаваясь.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что невозможно не восхищаться стойкостью и героизмом советских солдат, которые совершили великий подвиг. Вот и в повести Б. Васильева “А зори здесь тихие” я нахожу подтверждение авторской позиции. Главными героинями стали пять обычных девушек, которые в мирное время выбрали бы совсем другую жизнь. Перед ними стояла просто невыполнимая задача: они должны были обнаружить врага, а потом не дать ему перейти на нашу территорию. И девушки с этой задачей справились просто превосходно, но ценой своей жизни. В этом подвиге заключен патриотизм и героизм этих девушек.

Таким образом, настоящий героизм проявляется в умении вести свой полк в огонь и воду на защиту своего Отечества, в готовности к самопожертвованию, выполняя приказ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.