Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - говорил британский политический деятель У. Черчилль. (Школьные сочинения)

«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - говорил британский политический деятель У. Черчилль. Не возможно не согласиться с этим высказыванием. Чтобы лучше понять его смысл, давайте обратимся к словарю и узнаем что такое информация. Информация – это вся совокупность сведений об окружающем нас мире, о всевозможных протекающих в нем процессах, которые могут быть восприняты живыми организмами, электронными машинами и другими информационными системами. Она обладает огромной силой и властью над разумом человека. Из этого следует, что человек, который знает что-либо, имеет ценную информацию, может повлиять на изменение обстоятельств, управлять остальными людьми и даже начать войну.

Значит, информация может отрицательно повлиять, не принести ничего хорошо, но и нести положительный характер, быть полезной.

Приведем в пример события 1941 - 1945 годов, когда на нашу страну неожиданно напали фашисты. В то ужасное для России время, её жителям приходилось не сладко. Обо всем происходящем на фронте мирным жителям сообщалось по радио. В городах, не занятых злобными врагами, каждый день старики, жители средних лет и совсем маленькие дети собирались всем населением, чтобы послушать о том, как далеко наши солдаты продвинулись к границе, сколько самолетов сбито, сколько танков подбито. Эта информация воодушевляла народ и в их добрых сердцах появлялась маленькая надежда на положительный конец этого ужасного события.

Но если подумать, то все, что мы знаем – это информация, которая передавалась из поколения в поколение. Очень давно наши предки начали замечать, что вокруг нас все время что-то меняется: солнце сменяется луной, случаются приливы и отливы, вода испаряется на солнце, растения его за счет растут. Эти и другие изменения очень заинтересовали человека, и он стал следить за миром, который окружает его. Вследствие этих исследований, люди записывали наблюдения и рассказывали их следующему поколению, те следующему и так далее. Теперь эти записи дошли до нашего времени, и мы можем пользоваться этой ценной информацией. Если у нас есть вопросы «Почему день сменяется ночью?», «Почему меняются времена года?», «Почему случаются торнадо?», то когда-то в прошлом на этот вопрос уже ответили и нам надо искать ответ заново, можно просто обратиться к записям и узнать ответ.

Я полностью согласна с утверждением У. Черчилля. Информация нас окружает: мы ею делимся, её получаем и с её помощью управляем. Она может, как обрадовать, так и огорчить. Ею нужно уметь пользоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.