Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Грозный: кровавый тиран или выдающийся политический деятель? (Школьные сочинения)

Телешоу «Суд времени» мне показалось увлекательным, местами даже забавным. По итогу просмотра данной передачи зрители в студии решили, что Иван Грозный кровавый тиран, а телезрители решили, что Иван 4 был выдающимся политическим деятелем.

А я решила, что Иван грозный является и кровавым тираном, и выдающимся политическим деятелем. На мой взгляд любой правитель должен быть строгим, т. к. если представляющие лицо своего государства будет добрым и мягкотелым, то в стране будет больше риск бунта и восстаний населения. И этому есть исторические подтверждения: Александр 2, Николай 2.

Также в шоу упоминался момент с фильмом про Ивана Грозного режиссёра Эйзенштейна. Иосиф Виссарионович Джугашвили пытался создать из Ивана Грозного «героя России», старался сделать его более жестоким.

Поэтому нельзя точно утверждать какую личность из себя представлял Иван 4. У каждого человека будет своё мнение на его счёт.

Да, понятно, что Иван Грозный переборщил с опричниной, но в конце своего правления он отказался от этой политики, т. к. понял, что это неправильно. Но при этом Иван Грозный пытался возвышать Русь.

Несмотря на то, что и внешняя, и внутренняя политики Ивана IV не всегда были взвешенными и результативными, многие учёные не зря ставят его в ряд с такими великими русскими царями, как Иван Калита и Дмитрий Донской. Итоги его царствования были все же во многом позитивными: в государстве установилась централизованная власть, а его границы расширились. В то же время именно Иван Грозный в последние годы правления создал почву для периода Смуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.