Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 «эпоха дворцовых переворотов» (ЕГЭ по истории)

Период с 1725 по 1762 в российскую историю вошёл как «эпоха дворцовых переворотов». Период характеризуется частой сменой правителей на российском престоле. Это происходило из-за противоречий боярских группировок «старой» и «новой» знати. В этот период происходило укрепление абсолютизма. Данный период также называют веком правления женщин, так как на троне побывало три женщины.

В 1725г. благодаря поддержке гвардии на престол восходит жена Петра Великого Екатерина 1 (1725 – 27). Фактическая власть была сконцентрирована в руках князя А.Д.Меншикова. В 1726г. был учрежден Верховный тайный совет, который помогал императрице в управлении страной. В его состав вошли Меншиков, Апраксин, Голицын и т.д.

В 1725г. по инициативе Екатерины была открыта Академия наук. Причиной этому стала нужда в образованных людях на государственных должностях.

В 1730г. власть снова приходит в руки женщины. Верховный тайный совет разработал «кондиции» для новой императрицы, которые она демонстративно разорвала и заявила о «восприятии ею самодержавства». Этой императрицей является Анна Иоановна (1730-40), племянница Петра 1. В 1731г. новая императрица распустила Верховный тайный совет, заменив его Комитетом министров. В этом же году ей был отменён петровский указ о единонаследии, что закрепляла в собственности дворян их имений. Время её правление известно как «бироновщина» (по имени фаворита Бирона), активное засилье немцев при русском дворе.

В правление Анны Иоановны происходила русско-турецкая война 1735-39гг, целью которой был выход в Черное море. Основные события этой войны: осада Азова и Очакова. \итогом данной войны было подписание Белградского договора, по которому Азов, территория между Северным Донцом и Бугом переходили во владение России, но России нельзя было иметь флот на Черном море, а вести торговлю только на турецких судах. Эта война не решила вопроса с выходом в Черное море.

В 1741г опять происходит государственный переворот. К власти приходит дочь Петра Великого Елизавета 1 (1741-61). Она учреждает первые в России государственные заёмные банки – Дворянский и Купеческий. В 1754г. отменяет внутренние торговые пошлины. В разные периоды её правления она имела фаворитов. Наиболее известные из них это граф Шувалов и Разумовский. С именем Шувалова, например, связано открытие Московского университета в 1755 г. и Академии художеств в 1757 г., под которую первоначально он отдал свой особняк в Санкт-Петербурге. А под влиянием Разумовского, Елизавета восстановила гетманство в Украине. Веселая и любвеобильная императрица в отличие от отца-реформатора не уделяла много времени государственным делам. Политика Елизаветы отличалась осторожностью.

Важным событием данного периода является участие России в Семилетней войне. Причиной вступления России в войну стало усиление влияния Пруссии и притязания на Польшу, что затрагивало интересы России. Большую роль в этом событии сыграли такие крупнейшие сражения, как битва у деревни Кунерсдорф, где проявил себя Салтыков, захват крепости Кольберг. Но несмотря на блестящие победы русских войск, с приходом к власти племянника Елизаветы Петра 3 (1761-62), который был фанатом Фридриха 2, Россия выходит из войны, возвращая все завоёванные территории Пруссии. Следствием семилетней войны стало заключение Петербургского мирного договора и значительное улучшение отношений с Пруссией.

В небольшом правлении Петра 3 нельзя не отметить издание Манифеста о вольности дворянства, освобождавший дворян от обязательной гос службы.

Подводя итоги, вспомню мнение Ключевского об этом периоде. Он считал, что значение дворцовых переворотов выходило далеко за пределы дворцовой сферы. Известный российский историк подчеркивал то, что причиной главенствующей роли гвардии в политическом процессе тех лет стало отсутствие или бездействие закона. По оценке других историков эпоха дворцовых переворотов изменила культурную сторону России, нравственные качества общества, отношение к монарху. Соловьев говорил, что данный период можно назвать шагом назад по сравнению с эпохой Петра Великого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.