Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 г эпоха дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю как эпоха дворцовых переворотов. Он характеризуется расширением привилегий дворянства; возрастанием роли гвардии в политической жизни; появлением фаворитизма при императорском дворе. За этот период у русского престола сменилось шесть правителей. Наиболее длительное время правили Анна Иоанновна ( 1730-1740 гг.) и Елизавета Петровна ( 1741-1761 гг.). Более подробно рассмотрим период правления Елизаветы Петровны.

Одним из важных событий этого времени стало участие России в Семилетней войне 1756-1763 гг. Россия вступила в войну из-за опасения возрастающей мощи Пруссии, а также выполняла свои союзнические обязательства. Особо отличился в Семилетней войне талантливый русский полководец П.С.

Салтыков. Именно с именем Салтыкова связана одна из самых блестящих побед русской армии - победа при Кунерсдорфе 1759г. В результате этой войны к России была присоединена Восточная Пруссия ( затем Пётр 3 возвратит все завоёванные территории Пруссии).

Следующим важным событием этого периода стало развитие культуры и образования. Так, в 1755 г. был учреждён Московский университет. Большую роль в создании университета сыграли И.И. Шувалов и М.В. Ломоносов. Впоследствии его именем назовут университет. Открытие университета повлияло на развитие образования в Москве и в стране в целом.

Между этими событиями несомненно существуют причинно-следственные связи. Оба события продиктованы общими причинами: стремлением продемонстрировать величие и могущество страны. Результатом этих событий стало повышение международного авторитета страны.

Эту эпоху нельзя оценить однозначно. В некоторые периоды у престола находились правители, интересы которых не совпадали с российскими. Также многие преобразования Петра 1 не были закончены. С другой стороны, именно в период правления Елизаветы Петровны и Екатерины 2 Россия добилась своего наивысшего могущества 18 века, закрепив за собой статус мировой державы. В целом эпоха дворцовых переворотов принесла немало важных реформ и преобразований, а также это период большого расцвета культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.