Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 гг Эпоха дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

Временный промежуток с 1725 по 1762 год относится к эпохе дворцовых переворотов. Он начался сразу после смерти Петра Первого. Дворцовые перевороты в Российской империи начались из-за закона о единонаследии, принятого Петром Первым.

Эпоха дворцовых переворотов начинается с правления Екатерины Первой ( второй жены Петра Первого), которая правила всего два года - с 1725 по 1727 год. Её фаворитом был Меншиков. В 1725 году по её поручению была открыта Академия наук.

С 1727 по 1730 год правил сын царевича Алексея Пётр Второй. Он не провёл никаких важных реформ, только перевёл столицу из Петербурга в Москву.

Затем на престол взошла Анна Иоанновна. Правила она в 1730-1740 годах.

Её период правления называют бироновщиной, так как фактически все решения принимал её фаворит Эрнст Бирон. Она в 1732 году вернула столицу в Петербург. В период её правления Россия воевала с Турцией. В результате был подписан Белградский договор.

С 1741 по 1761 год правила Елизавета Петровна, которая вступила на престол в результате дворцового переворота. При ней Россия участвовала в Семилетней войне(1756-1763). Россию из этой войны вывел Пётр Третий, вернув все завоёванные территории Пруссии.

В эпоху дворцовых переворотов произошли и позитивные, и негативные события. Например, при Елизавете Россия стала более могущественной империей. Но в стране было бесправное положение простого народа, было много расхищено из казны многочисленными фаворитами императриц на балы, увеселения и развлечения. Историки называют этот период значительным шагом назад в развитии государственности. И я с их мнением согласна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.