Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха дворцовых переворотов 1725 - 1762 (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Эпоха дворцовых переворотов — это процесс постоянной смены власти, путём переворотов и большого влияние на власть фаворитов. Однако, в это время было много нововведений, например Верховный Тайный совет и Кабинет министров.

Первым событием может является введение Кабинета министров, вместо Верховного Тайного совета, которого упразднили в 1731 году. причиной этого стало то, что в начале правления Анны Иоанновны Верховный Тайный совет предъявил ей документ (кондиции), который ограничивал её власть, однако большая часть дворян была против этого. Впоследствии, она не приняла документ. Следствием этого стало укрепление императрицы на престоле и она получила неограниченную власть.

Также одним из важных событий в данном процессе можно выделить приход к власти Екатерины 1. Важную роль в этом событии сыграл Меншиков-ближайший сподвижник Петра 1, а затем Екатерины.

Именно он и его сподвижники вторглись в зал Сената, на котором решали судьбу престола и провозгласили власть Екатерины 1.

Вторым событием является Семилетняя война. Причиной её начала была борьба за сферы влияния. Так Пруссия нападает на Саксонию и затрагивает интересы Российского влияния в Польше. Россия одерживала победу, однако Пётр 3 принял решение заканчивать войну, поскольку любил Прусского короля Фридриха 2. Следствием этого стало потеря ресурсов, воинов и Пётр 3 утратил свой авторитет среди бояр и впоследствии был смещён, путём дворцового переворота, Екатериной 2.

Также можно выделить одним из важных процессов-расширение привилегий дворянству. Важную роль сыграла Анна Иоанновна. Именно она ограничила военную службу, отменила указ о единонаследии. Впоследствии, эпоху дворцовых переворотов называют, , золотым веком дворянства".

Значение данного процесса для истории велико. Именно в эти годы крепостное право было на пике жестокости — дворянам было разрешено ссылать их в Сибирь и так далее. Именно в эту эпоху дворянам было выдано больше всего прав и они оказывали большое влияние на власть. Впоследствии усиления этих привилегий последующим правителям будут всегда под страхом переворота.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Эпоха дворцовых переворотов – период с 1725 по 1762 год. За это время на российском престоле сменилось шесть правителей.

В результате дворцовых переворотов на трон взошли Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина Вторая.

Смещение Меншикова и Бирона тоже относят к дворцовым переворотам. Стрелецкое восстание – тоже дворцовый переворот.

Эпоха дворцовых переворотов началась с издания Петром Великим указа о престолонаследии. К тому же род Романовых по мужской линии пресёкся со смертью Петра Второго. Указ Петра Великого сделал возможным появление сразу нескольких претендентов на трон.

Закончилась эпоха дворцовых переворотов убийством Павла Первого. Император был убит в результате заговора.

Павел Первый издал «Акт о престолонаследии» , в соответствии с которым престол переходил строго по мужской линии, причём по первородству. Череда женщин на троне прекратилась, эпоха дворцовых переворотов закончилась. Акт о престолонаследии действовал до 1917 года.

Дворцовые перевороты – политическая борьба за влияние на самодержца, велась в форме заговоров. Орудием, способным завоевать трон, стала придворная гвардия, состоявшая из дворян и подчинявшаяся монарху.

Внешняя политика Петра Третьего, а именно подписание Петербургского мира 1762 года стала причиной заговора гвардейских офицеров. Петру Третьему не простили отказа от приобретений России в Семилетней войне.

Восстание декабристов считают дворцовым переворотом, офицеры хотели свергнуть самодержца.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.