Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А. Солоухина (Про выхухоль) (ЕГЭ по русскому)

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор описывает случай, свидетелем которого ему удалось стать. Это произошло во время летнего паводка; детеныши выхухоли оказались в беде: "В ямке, сбившись в клубочек, барахтались крохотные существа, беспомощные..." Автор указывает на то, что всё это время их мать находилась поблизости, несмотря на то, что и её жизни грозила опасность.

Кроме того, писатель обращает внимание на то, что выхухоль по своей природе является пугливым зверьком, но всё равно не покидает детенышей во время опасности: "Встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону, но невидимая связь с коровьим копытцем держала её как на нитке." Этим примером писатель еще раз подчеркивает, что выхухоль идет наперекор природным инстинктам ради своих детей.

Обе приведенные иллюстрации свидетельствуют о том, что материнский инстинкт оказался намного сильнее инстинкта самосохранения.

В.А Солоухин восхищается поведением выхухоли: "Это был героизм, это было самопожертвование матери, но иначе не могло и быть..."

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что, когда детям грозит беда, мать становится бесстрашной и материнский инстинкт заставляет ее забыть о своей собственной безопасности и это не может не вызывать восхищения. Для родителей всегда на первом месте будет невредимость детей, чтобы убедиться в этом, можно обратиться к произведению И.С. Тургенева "Воробей", в котором повествуется о птице, ринувшейся спасать выпавшего из гнезда воробьишку от собаки. Несмотря на то, что для воробья собака казалась громадным чудовищем, он не смог усидеть на высокой и безопасной ветке: сила родительской любви подтолкнула его на этот поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.