Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Солоухина про ландшафт (ЕГЭ по русскому)

Передо мной отрывок из произведения, принадлежащего перу русского поэта В. А. Солоухина. В данном тексте автор размышляет над вопросом бережного отношения к природе.

Иллюстрируя заданную проблему, прозаик противопоставляет пейзажи дореволюционной и современной России. Он подчеркивает, что раньше человеческие души были чисты и наполнены добротой, поэтому люди жили в гармонии с природой. Автор отмечает, что теперь же темпы прогресса высоки: строительство новых дорог, предприятий, развитие промышленности. Однако в погоне за развитием, люди перестали обращать внимание на природу, как вместе с ней опустошается и их внутреннее состояние.

Поэт обращает внимание на данную проблему и утверждает, что природа является отражением людей: «Ландшафт во всей его сложности и совокупности — это не просто лицо земли, лицо страны, но и лицо данного общества».

В. А. Солоухин считает, что люди, зацикленные на прогрессе и развитии страны, отрицательно влияют на природу. А ведь она и является отражением развития, ведь ландшафт страны показывает многое об отношении общества к природе.

Я согласна с мнением автора. В наше время важно понимать, что от наших действий зависит состояние природы, ее изменения, а в последнее время эти изменения ведут только в худшею сторону. И важно помнить, что пейзажи и ландшафт страны являются отражением людей. В известном всем произведении «Маленький принц» затронута проблема отношения человека к природе. Главный герой живет на небольшой планете, о которой каждый день заботится. В данном случае видна взаимосвязь природы и человека: у маленького принца чистая душа и планета его всегда красива и ухожена. В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» автор описывает Базарова, приводя его мнение насчет природы. Для него она является мастерской. Но после этого в произведении идет описание природы, что показывает мнение автора и опровержение слов Базарова. Иван Сергеевич говорит, что на самом деле природа — это храм, который необходимо беречь. Только жизнь в гармонии с окружающим миром, а не насилие над ним может принести человеку счастье.

Таким образом, природа является некоторым зеркало души человека. Для кого-то это храм, который нужно беречь, а для других — это мастерская, ресурс, который можно использовать. Но необходимо бережно относиться к ней, ведь всё имеет свойство заканчиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском