Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема милосердия» (ЕГЭ по русскому)

Порой люди бывают крайне жестоки по отношению друг к другу. В мире ежедневно зарождаются войны, разногласия, зачастую, без особых на то причин. В такие моменты важно суметь найти в себе хотя бы малейшую частичку добра и сочувствия к окружающим. В предложенном для анализа тексте писатель поднимает проблему милосердия в жизни людей.

Размышляя над вопросом сострадания, автор акцентирует внимание на городовом, который обречен на смертную казнь разъяренной ватагой. Жестокие намерения народа передаются в их криках: «Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца!.. Без пощады!.. Убийца!.. Убить его!..»

Они настолько горят желанием отомстить мужчине за все его грехи, что даже не задумываются о том, что сами не будут ничем отличаться от него, если пойдут на это преступление.

Л. Н. Толстой стремится показать нам, что люди, охваченные негативными эмоциями, не способны рационально оценивать свои действия, а уж тем более проявлять хоть малейшее сострадание. Так же важен эпизод, где в тот момент, когда кажется, будто это буйство никогда не остановится, внезапно в толпу врывается шестилетний мальчик со слезами на глазах. Народ понял, что это сын виновного и там, где слышался голосок парнишки, останавливались крики, в сердцах людей зарождались чувства жалости и сострадания. Они осознавали, что малыш ни в чем не повинен, и убив отца, они сделают его сиротой. Именно эти чувства породили в за секунду беспощадных существах милосердие по отношению к ненавистному пленнику. Автор пытается донести до нас, что чистые и искренние чувства ребенка к отцу способны порождать даже в самых ожесточенных сердцах такие же светлые эмоции.

Позиция автора заключается в том, что каждый из нас, даже самый кровожадный достоин всеобщего прощения. Возможно, лишь одного, но способного полностью изменить мировоззрение наказуемого и осуждающих. И крайне важно суметь перетянуть человека на светлую сторону. Ведь даже малейший лучик света способен осветить самое темное и закоченевшее сердце.

Я абсолютно согласна с мнением автора. На милосердие способны лишь сильнейшие духом люди. И действительно, не каждый из нас найдет в себе мужество понять и простить человека, когда- то причинившего боль.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.