Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия. Проблема проявления сочувствия. Сенина 2019. Вариант 11. Нас было трое: хозяйка двора Валентина, супруг её Тимофей (ЕГЭ по русскому)

Когда человек попадает в неприятность, как правило, он остается с ней наедине. Однако встречаются и такие люди, которым не всё равно на чужое горе, и они готовы поддержать нуждающегося, помочь ему. Это называется милосердием. Но откуда оно появляется в человеке и в чём выражается? Над этой проблемой рассуждает Борис Петрович Екимов в предложенном тексте.

Автор рассказывает о хозяйке двора Валентине, которая пожалела юношу, работавшего в такую жару.

Она предложила ему выпить "молочка кисленького или холодного кваску" и сесть в тень, чтобы ему стало легче. Валентина помогала молодому человеку бескорыстно, не прося ничего взамен. Также хозяйка двора посочувствовала этому юноше, который так и не смог в их селенье ничего продать. "Начальство ругать будет, что не продал. А что тут продашь, кому?"-говорит она и хочет сама что-нибудь купить. Женщина понимает, что эти вещи ей не нужны, но не может оставить человека в беде.

Б. П. Екимов видит милосердие в бескорыстном желании помогать, в сочувствии к окружающим. Только милосердный человек способен проникнуться проблемой другого, даже если встречает его впервые.

Я согласна с автором и считаю, что милосердие может проявляться в способности жертвовать собой и своими интересами ради других. Так, например, в рассказе О. Генри "Последний лист" Берман спустя столько лет берёт кисть в руки и рисует на стене лист плюща, который может подарить надежду на выздоровление больной Джонси. Его не волнует, что сейчас осень, идёт проливной дождь и дует сильный ветер. Мужчина не беспокоится о том, что может сам заболеть, ведь для него сейчас намного важнее жизнь девушки.

Милосердие - свойство души человека, проявляющееся в сострадании, в желании помогать попавшим в беду, не беря за это никакой платы. Именно благодаря таким людям окружающий нас мир становится немного лучше и прекраснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.